Рейтинг@Mail.ru
Эксперты согласились со сносом трех зданий бывшей фабрики "Союз" в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты согласились со сносом трех зданий бывшей фабрики "Союз" в Москве

Читать в
Эксперты комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия единогласно приняли решение о сносе трех зданий бывшей фабрики "Союз" на улице Красина в Москве, сказал на заседании комиссии в среду заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

МОСКВА, 13 ноября - РИА Новости. Эксперты комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия единогласно приняли решение о сносе трех зданий бывшей фабрики "Союз" на улице Красина в Москве, сказал на заседании комиссии в среду заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

 

"Давайте согласимся с единогласным мнением рабочей группы по сносу трех строений на улице Красина, дом 3, строение 3, 4, 5", - отметил заммэра.

 

Споры у экспертов комиссии вызвало здание по адресу - улица Красина, дом 3, строение 1, одна часть которого была построена в 1905 году, а другая часть в 1929-1935 годах архитектором Тихомировым. Как отметил Хуснуллин, этот проект был утвержден ранее, и с большим трудом удалось убедить инвесторов уменьшить объем нового проекта в два раза.

 

По словам главы рабочей группы комиссии Алексея Емельянова, если ставить вопрос о реконструкции, то в результате любая реконструкция деревянных перекрытий здания приведет к его полной разборке.

 

Тем не менее, некоторые эксперты высказались за сохранение этого здания, в частности, архитектор Евгений Асс предложил не только сохранить здание, но и признать его памятником и поставить на охрану.

 

Аккредитованный эксперт в области архитектуры Андрей Баталов считает, что необходимо настоять на сохранении фасада здания, и включить его в новый проект, сохранив изгиб нового здания таким образом, чтобы оно повторяло направления старинных улиц. "Мы превращаемся в тех, кто уничтожает конструктивистские здания, сохранить это здание важно, тем более что исследователь, который докладывал нам о состоянии здания, говорил только об ограниченных несущих способностях, что говорит о том, что его можно реставрировать", - сказал Баталов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала