Рейтинг@Mail.ru
Можно обязать покупателя в договоре купли-продажи квартиры "выписаться" из прежней квартиры? - Недвижимость РИА Новости, 04.09.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Можно обязать покупателя в договоре купли-продажи квартиры "выписаться" из прежней квартиры?

Нотариус города Омска Юлия Бастова

Читать в
Здравствуйте, хотим провести сделку, неприватизированная квартира, прописаны 3 человека. Мать с отчимом развелась, теперь отчим требует купить ему комнату. Комнату мы нашли, но он не хочет сначала выписываться, а потом подписывать договор у нотариуса. Как нам быть? Мы боимся, что он нас обманет и не выпишется из квартиры. Может ли продавец в договоре прописать, что он обязан выписаться с нашей квартиры? Предполагаю, что нет.
Нотариус города Омска Юлия Бастова

Здравствуйте. Предполагаю, что речь идет о договоре социального найма и о последующей приватизации квартиры. Хотя отчим и перестал быть членом вашей семьи, он продолжает проживать в занимаемой квартире и за ним сохраняются такие же права, какие имеете вы.

В случае выезда вашего отчима в другое место жительства, договор социального найма жилого помещения будет считаться расторгнутым со дня выезда. При этом он утрачивает право на него, а оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Отсюда следует, что в случае, если ваш отчим будет постоянно проживать в другом месте, то договор социального найма с ним будет считаться расторгнутым и он будет обязан сняться с регистрационного учета по адресу нахождения квартиры. Как вы правильно предположили, договором купли-продажи комнаты, по которому ваш отчим будет являться покупателем, не могут устанавливаться его обязанность сняться с регистрационного учета по адресу нахождения вашей квартиры.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала