EUR69.681.35%
USD58.100.83%
Категория:
Другое

Нужно ли платить за лифт жильцам многоэтажного дома, которые живут на первом этаже и им не пользуются?

Я проживаю на 1-м этаже 10-ти этажного дома. Лифтом не пользуюсь. Должен ли я платить за лифт?

Директор центра развития городского хозяйства ГАСИС Константин Шишка

Плата за лифт и его обслуживание закреплена законодательно. 

Ст. 249 ГК РФ и статья158 Жилищного кодекса РФ (Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности) гласят, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. 

Ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. 

Многоквартирный дом — это единый имущественный комплекс, включающий как личные жилые помещения, так и общее имущество МКД.

Лифт — это элемент дома, который должны содержать все собственники дома. Из этого следует, что обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе и лифта, возлагается на всех собственников помещений в этом доме без исключения и независимо от того, на каком этаже находится их помещение.

Нужно ли платить за лифт жильцам многоэтажного дома, которые живут на первом этаже и им не пользуются?
Интерактив