EUR69.260.73%
USD58.220.17%
Категория:
Другое

Можно ли разделить счета по оплате ЖКХ в муниципальной квартире, чтобы потом один из нанимателей мог оплатить часть задолженности и приватизировать свою долю?

Имеется муниципальная двухкомнатная квартира. В ней прописано 4 человека (жена, её сестра, мать и отец). Имеется задолженность по оплате ЖКХ. Родственники жены не оплачивают квартиру. Жена живет со мной. Можем ли мы как-то разделить счета и выплатить только долг за долю жены, чтобы впоследствии как-то оформить (приватизировать) часть квартиры. Жалко из-за недальновидности родственников жены потерять квартиру.

Адвокат Анна Минушкина

Жилищный кодекс РФ, действующий с 2005 года, не предусматривает возможности обращения в суд с требованием о разделении лицевых счетов, на сегодняшний день лицевой счет разделить невозможно. Однако ст. ч. 4 ст. 69 ЖК РФ указывает, что в случае если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, у вашей супруги как члена семьи нанимателя имеется право обратиться в суд с требованием об определении ее доли (в данном случае ее доля будет равна 1/4) в оплате за жилое помещение. А также потребовать обязать управляющую компанию, которая обслуживает указанный дом, сформировать вашей супруге и ответчикам отдельные платежные документы.

То есть лицевой счет останется один и тот же, его не разделят, однако платежек будет приходить несколько: одна — вашей супруге, вторая — остальным членам.

В исковом заявлении необходимо указать, что ваша супруга не ведет совместного хозяйства и бюджета с остальными членами семьи, то есть стала по отношению к ним бывшим членом семьи.

Так как по данной квартире уже есть долг за оплату жилищно-коммунальных услуг, то в этом же исковом заявлении можно заявить требование об определении порядка уплаты задолженности жилищно-коммунальных услуг в долях, соответственно, за вашей супругой — в размере ¼, за ответчиками в размере 3/4. Соответственно, в таком случае вы будете обязаны оплатить только ¼ суммы долга.

К сожалению, ваша супруга не сможет оформить в собственность часть квартиры (приватизировать), так как согласно действующему законодательству приватизация квартиры возможна лишь при наличии согласия всех проживающих в муниципальной квартире лиц.

Можно ли разделить счета по оплате ЖКХ в муниципальной квартире, чтобы потом один из нанимателей мог оплатить часть задолженности и приватизировать свою долю?
Интерактив