EUR61.451.32%
USD57.630.84%
Категория:
Другое

Могут ли забрать долю квартиры за долги после смерти собственника?

У меня много долгов! Мне 68 лет. После моей смерти 1/3 часть квартиры заберут за долги или нет? Если заберут, то как этому противостоять? Моя семья: жена (1/3 собственности), младший сын 1988 года рождения (1/3 собственности), еще прописаны дочь 1970 года рождения и внук 1990 года рождения. Есть внук 2007 года рождения и правнук 2014 года рождения.

Адвокат Анна Бутырина

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Отвечать они при этом будут в пределах стоимости наследственного имущества. Таким образом, если они вступят в наследство на вашу долю, то им придется отвечать по вашим долгам.

Если же они не вступят в право наследования, то доля в квартире может быть продана в принудительном порядке. Противостоять этому можно, если вы передадите свою долю кому-либо из ваших родственников при жизни. В этом случае вы обезопасите своих родственников от любых исков ваших кредиторов к ним.

Могут ли забрать долю квартиры за долги после смерти собственника?
Интерактив

Есть. Выбираемся летом на выходные: огородик, шашлыки31.3%

Есть. Переезжаем туда весной и живем до конца сезона 16.6%

Есть у родителей, мы сами только наездами 11.2%

Нет, но приобрел бы только для легких выездов на выходные, без огородничества12.2%

Вообще не понимаю формат дачи, уж лучше нормальный загородный дом иметь 28.8%

Проголосовали: 2590