Рейтинг@Mail.ru
Хорватия подаст официальную заявку на вступление в Европейский союз в 2003 году - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хорватия подаст официальную заявку на вступление в Европейский союз в 2003 году

Читать ria.ru в
Хорватия в этом году не будет подавать заявки на прием в Европейский союз, а сделает это в 2003 году. Об этом заявил министр иностранных дел Хорватии Тонино Пицула на состоявшейся в Загребе встрече с генеральным директором Управления по внешним связям Европейской комиссии Гойом Леграсом. Как передает корреспондент РИА "Новости", власти Хорватии в настоящее время не хотят фиксироваться на конкретной дате, заметил министр, а "намерены подтвердить реальность своих устремлений серьезным делом". Идти вперед республика может только тогда, отметил Пицула, когда выполнит предварительно взятые на себя обязательства. Поэтому реальным сроком подачи заявки на полноправное членство в ЕС является 2003 год, когда будет завершена подготовка, согласованы все вопросы с Брюсселем и государствами-членами этой организации. В ходе беседы было рассмотрено развитие сотрудничества Загреба с ЕС, "проведена ревизия, насколько Хорватия продвинулась в выполнении взятых на себя обязательств". Тонито Пицула...
БЕЛГРАД, 12 июля. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Хорватия в этом году не будет подавать заявки на прием в Европейский союз, а сделает это в 2003 году. Об этом заявил министр иностранных дел Хорватии Тонино Пицула на состоявшейся в Загребе встрече с генеральным директором Управления по внешним связям Европейской комиссии Гойом Леграсом.

Как передает корреспондент РИА "Новости", власти Хорватии в настоящее время не хотят фиксироваться на конкретной дате, заметил министр, а "намерены подтвердить реальность своих устремлений серьезным делом".

Идти вперед республика может только тогда, отметил Пицула, когда выполнит предварительно взятые на себя обязательства. Поэтому реальным сроком подачи заявки на полноправное членство в ЕС является 2003 год, когда будет завершена подготовка, согласованы все вопросы с Брюсселем и государствами-членами этой организации.

В ходе беседы было рассмотрено развитие сотрудничества Загреба с ЕС, "проведена ревизия, насколько Хорватия продвинулась в выполнении взятых на себя обязательств". Тонито Пицула выразил готовность Хорватии стать в будущем году местом проведения встречи членов Европейского союза и всех стран, принимающих участие в процессе стабилизации и приближения к ЕС.

По оценке Леграса, Хорватия целенаправленно реализует положения Соглашения о стабилизации и приближении к Евросоюзу, подписанному в минувшем году. "Нельзя сказать, что все совершенно, но вы на добром пути", - заключил представитель Европейского союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала