Рейтинг@Mail.ru
Цены на жилье в Москве к июню 2014 года могут вырасти на 20% - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на жилье в Москве к июню 2014 года могут вырасти на 20% - эксперты

Читать в
Цены на жилую недвижимость в Москве могут вырасти 20% к июню 2014 года, считают эксперты столичного рынка недвижимости, принявшие во вторник участие в пресс-конференции в РИА Новости по итогам 4-ой ежегодной международной премии "Рекорды рынка недвижимости 2013".

МОСКВА, 18 июня - РИА Новости. Цены на жилую недвижимость в Москве могут вырасти 20% к июню 2014 года, считают эксперты столичного рынка недвижимости, принявшие во вторник участие в пресс-конференции в РИА Новости по итогам 4-ой ежегодной международной премии "Рекорды рынка недвижимости 2013".

 

Последние данные о ценах на новостройки и вторичное жилье в Москве и области

 

Эксперт о ипотеке: проценты компенсируются ростом цен

 

Москва на вырост

 

 

"Рынок жилья в Москве вырастет к июню следующего года на 20%", - заявил генеральный директор "НДВ-Недвижимость" Александр Хрусталев. Эксперт объяснил это тем, что все новые площадки под застройку, которые сегодня заявляются на тендерах в Москве, выставляются по новой кадастровой стоимости.

 

 

В свою очередь, заместитель генерального директора ПСФ КРОСТ Марина Резвова подтвердила, что скоро будут разыгрываться порядка 20 площадок в центре Москвы под строительство жилья, а затем для этой цели будут задействованы территории промышленных зон. Таким образом, жилищное строительство в ближайшие годы вернется в Москву, заключила эксперт.

 

Кроме того, по мнению Резвовой, несмотря на все недостатки такого типа жилья, как апартаменты, девелоперы в погоне за "короткими деньгами" будут их строить. "Уже в 2014 году мы увидим порядка миллиона квадратных метров апартаментов", - считает Резвова.

 

Что касается жилья столичного жилья бизнес-класса и "элитки", то на него сохранится стабильный спрос, уверен президент, председатель правления "Галс-Девелопмент" Сергей Калинин. "Рост цен в этих сегментах составит 10-15% в год", - отметил эксперт.

 

Светлое будущее Подмосковья

 

Тем не менее, по мнению Калинина, будущее столичного рынка недвижимости за Подмосковьем. "В кризисный – не кризисный момент мы будем инвестировать в этот сегмент", - подтвердил он.

 

При этом Хрусталев указал, что новая Москва как проект не получит обещанного развития. "В зоне 15 километров от МКАД еще будет какая-то жизнь, а дальше, и уж тем более у границы с Калужской областью, земли никому не нужны", - заявил он.

 

С ним оказался не согласен исполнительный директор компании "Интегра" Дмитрий Гордов. По его словам, он на собственной практике убедился, что интерес московских покупателей к загородной недвижимости для отдыха (даже дальше 100 километров от МКАД) только растет.

 

"Это сложившийся тренд: плотность застройки в ближнем Подмосковье выросла. С прошлого года люди стали это осознавать и стали искать дома для отдыха дальше от Москвы. Поэтому мы отмечаем прирост желающих купить наше жилье. По моим ожиданиям в 2013 году нас ждет 20% прироста", - отметил Гордов.

 

В целом, текущий год, возможно, станет поворотным для рынка недвижимости Москвы и Московской области, считает руководитель аналитического центра Est-a-Tet Денис Бобков. "Нас ожидают выборы губернатора области и выборы мэра Москвы. Эти события несомненно окажут влияние на рынок", - считает он. Уже текущим летом, в регионе не будут приниматься принципиальные решения по крупным девелоперским проектам, добавил эксперт.

 

Акцент на детали

 

Сложившиеся тренды в жилой застройке останутся в силе, согласились эксперты.

 

Например, девелоперы продолжат делать ставку на социальную инфраструктуру. "Житейские мелочи формируют спокойствие", - поделилась девизом в своей работе генеральный директор компании "Регион-Девелопмент" Ольга Вальчук.

 

Вице-президент Rose Group Артем Азизбаев указал, в свою очередь, что среди главных трендов в жилищном строительстве закрытые дворы, куда нет доступа машинам, а также квартиры с отделкой.

 

Чтобы при должном уровне комфорта предложить клиентам низкую цену, будет строиться жилье небольшого метража, добавила заместитель генерального директора "ОПИН" Наталья Картавцева. "Так мы можем предложить низкую стоимость общей покупки", - сказала она. Маленькие квартиры пользуются спросом у потребителей, сошлись во мнении сразу несколько экспертов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала