Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ представил концепцию строительства аэропорта "Омск-Федоровка" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ представил концепцию строительства аэропорта "Омск-Федоровка"

© РИА Новости Ксения СидороваЗдание Внешэкономбанка, Проспект академика Сахарова, 9
Здание Внешэкономбанка, Проспект академика Сахарова, 9
Читать в
Внешэкономбанк завершил разработку концепции инвестпроекта строительства нового аэропорта «Омск-Федоровка» в Омске на условиях государственно-частного партнерства; объем инвестиций составит 16,2 миллиарда рублей, сообщает в четверг пресс-служба правительства Омской области.

НОВОСИБИРСК, 12 февраля — РИА Новости. Внешэкономбанк завершил разработку концепции инвестпроекта строительства нового аэропорта «Омск-Федоровка» в Омске на условиях государственно-частного партнерства; объем инвестиций составит 16,2 миллиарда рублей, сообщает в четверг пресс-служба правительства Омской области.


Входящий в группу ВЭБ Федеральный центр проектного финансирования (ФЦПФ) сформировал юридическую модель и техническую концепцию строительства аэропорта, эффективность которых подтвердил финансовыми расчетами, а также подготовил проекты концессионного соглашения и конкурсной документации. Выводы представили на заседании специальной рабочей группы под руководством вице-премьера регионального правительства Игоря Бондарева.


«Был высказан ряд пожеланий, связанных с детализацией отдельных моментов, которые будут доработаны в сжатые сроки. Следующий этап предполагает переход к отбору инвесторов, которые примут те условия, которые мы представим им в рамках инвестиционного меморандума», — приводит пресс-служба слова Бондарева.


Чиновник отметил, что при благоприятном развитии ситуации правительство региона рассчитывает до конца текущего года объявить конкурс по выбору инвестора. В настоящее время интерес к реализации проекта подтвердили около 20 потенциальных инвесторов, в том числе крупные российские и иностранные операторы аэропортов, строительные и финансирующие организации. Строительство планируется по модели концессионного соглашения.


«Таким образом, строительные риски проекта несет на себе частный инвестор, а Омская область получает объекты аэропорта с заданными техническими характеристиками, которые определены концессионным соглашением. Также в обязанности частного инвестора входит перенос аэропортовой деятельности из действующего аэропорта «Омск (Центральный)" в новый аэропорт», — говорится в сообщении.


По данным экспертов, исходя из консервативных предпосылок и статистики действующего аэропорта, наиболее реалистичным сценарием развития авиаперевозок станет достижение объема в 3 миллиона пассажиров и 6,6 тысячи тонн груза к 2038 году. Общий объем инвестиций в проект в текущих ценах составляет 16,2 миллиарда рублей. Концессионное соглашение заключается на срок 30 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала