Рейтинг@Mail.ru
Глава Кузбасса считает, что для замены лифтов в домах нужна федеральная программа - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Кузбасса считает, что для замены лифтов в домах нужна федеральная программа

Читать в
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к федеральным властям с просьбой разработать федеральную целевую программу замены лифтов, говорится в сообщении обладминистрации.

КЕМЕРОВО, 12 июля - РИА Новости, Елена Попова. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к федеральным властям с просьбой разработать федеральную целевую программу замены лифтов, говорится в сообщении обладминистрации.

 

Жилищный кодекс РФ относит лифты к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, которые должны нести бремя их содержания. Однако, отмечает обладминистрация, в домах с отработавшими срок службы лифтами проживает большое число пенсионеров, для которых самостоятельное решение проблемы восстановления или замены старых лифтов невозможно. Тем более что из всего списка проблем содержания жилья именно замена лифта - самая дорогая. Средняя стоимость лифта - 1,3 миллиона рублей, и чем выше дом, тем оборудование дороже.

 

По данным областных властей, только в Кемеровской области в жилищном фонде эксплуатируется около пяти тысяч лифтов, многие выработали ресурс (срок их службы превышает 25 лет). Машины не соответствуют требованиям безопасности, ресурсосбережения, пожарозащищенности, не предназначены для маломобильных групп граждан. В одном Кузбассе в течение ближайших пяти лет необходимо модернизировать и заменить более 2 тысячи лифтов на сумму 2,6 миллиарда рублей.

 

"Со своей стороны областные власти делают все возможное: в Кемеровской области разработана система капитального ремонта жилья. В рамках программы за 2010-2012 годы заменен 801 лифт. На эти цели из областного бюджета направлено более 1,1 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

 

По мнению Тулеева, решить проблему в целом силами регионального бюджета и собственников жилья нереально.

 

"Вместе с тем, (эта) ситуация может привести к остановке более одной трети вертикальных подъемников, отработавших свой ресурс. Считаю, что при росте тарифов на жилищно-коммунальные услуги проблема лифтов неизбежно приведет к ухудшению социальной обстановки в обществе", - цитируется губернатор в сообщении. Как уточняется в сообщении, в связи с этим разработка федеральной целевой программы замены лифтов - вопрос назревший и крайне актуальный.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала