Рейтинг@Mail.ru
Вместимость детсадов Москвы могут увеличить, а на крышах создать игровые площадки - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вместимость детсадов Москвы могут увеличить, а на крышах создать игровые площадки

Читать в
Минздравсоцразвития России и Роспотребнадзор для сокращения очередей в детских садах Москвы планируют изменить санитарно-эпидемиологические требования к размещению дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), которые позволят увеличивать их вместимость и размещать на крышах игровые площадки, сообщает сайт министерства.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Минздравсоцразвития России и Роспотребнадзор для сокращения очередей в детских садах Москвы планируют изменить санитарно-эпидемиологические требования к размещению дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), которые позволят увеличивать их вместимость и размещать на крышах игровые площадки, сообщает сайт министерства.

 

Москва не первый год пытается решить проблему очередей в детсады, которая возникла из-за того, что в 1990-е годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы. В связи с этим мэр столицы Сергей Собянин призвал ускорить строительство детских садов в Москве и обеспечить местами всех детей, в 2012 году в городе планируется открыть около 70 новых дошкольных учреждений.

 

"По обращению правительства Москвы Минздравсоцразвития России и Роспотребнадзор ведут работу по изменению существующих санитарно-эпидемиологических требований к размещению дошкольных образовательных учреждений в условиях сложившейся затесненной застройки. Предлагаемые изменения позволят по-новому организовать деятельность дошкольных учреждений в кварталах со сложившейся плотной застройкой и тем самым увеличить количество мест в детских садах", - говорится в сообщении.

 

В частности, предлагается повысить вместимость дошкольных организаций в отдельно стоящих зданиях с 350 до 400 мест, а также размещать ДОУ во встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам с вместимостью до 250 мест, тогда как в действующей редакции СанПиН - до 150 мест.

 

Кроме того, как следует из материала, предлагается размещать игровые площадки на крыше зданий дошкольных организаций, как это делается в других странах, при условии обеспечения всех норм безопасности. При этом отдельные игровые площадки могут быть вынесены на смежные территории.

 

"Работа над уточнением санитарно-эпидемиологических норм продолжается. Изменения могут быть приняты (приказом Минздравсоцразвития России) в первом полугодии этого года", - добавляется в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала