Рейтинг@Mail.ru
"Сибмост" достроит искусственное озеро в ОЭЗ Горного Алтая - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сибмост" достроит искусственное озеро в ОЭЗ Горного Алтая

Читать в
ОАО "Сибмост" получило подряд на завершение строительства объектов в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Алтайская долина" в республике Алтай, в частности, ее центрального объекта - искусственного озера, сообщает в четверг официальный сайт правительства региона.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 26 января - РИА Новости, Елена Козлова. ОАО "Сибмост" получило подряд на завершение строительства объектов в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Алтайская долина" в республике Алтай, в частности, ее центрального объекта - искусственного озера, сообщает в четверг официальный сайт правительства региона.

 

ОЭЗ "Алтайская долина" расположена в Майминском районе республики, на участке площадью 855 гектаров, на правом берегу реки Катунь. В основе проекта ОЭЗ - искусственное озеро площадью 50 гектаров. Вокруг него должны быть возведены туристические объекты, появиться острова, пляж.

 

При этом создание только одного озера оценивается примерно в 1,3 миллиарда рублей. В июле 2010 года на строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ был подписан государственный контракт на сумму 1,094 миллиарда рублей.

 

Ранее республиканские власти сообщали, что из-за значительного отставания в сроках создания центрального объекта рекреационной зоны - искусственного озера, из-за которого резиденты не могут начать строительство своих объектов, генподрядчик на строительстве ОЭЗ "Алтайская долина" будет заменен на "более мощного". Договор с прежним генподрядчиком - ООО "Мегаполис" - был расторгнут в прошлом году.

 

"Подрядчик должен был достроить следующие объекты: внутриплощадочные дороги с наружным освещением и системой видеонаблюдения, устройством ливневой канализации и стоянок (прокладка водостоков), внутриплощадочные сети бытовой канализации, внутриплощадочные сети водопровода, а также искусственное гидротехническое сооружение (искусственное озеро)", - говорится в сообщении.

 

В нем также подчеркивается, что все эти объекты относятся к первому этапу первой очереди создания рекреационной зоны.

 

Как указывается в пресс-релизе, новосибирская компания "Сибмост" оказалась единственной, кто подал заявку на конкурс по выбору нового подрядчика строительства этих объектов, и была признана соответствующей требованиям и условиям, предусмотренным документацией об аукционе.

 

Предполагается, что каждый год в "Алтайской долине" будут отдыхать до 94 тысяч человек при средней продолжительности отдыха восемь дней и одновременной загрузке до 3,5 тысячи человек.

 

Резиденты ОЭЗ получат некоторые льготы: временное освобождение от выплат налогов на имущество, землю, низкие ставки по аренде, транспорту и налогу на прибыль. На сегодняшний день в "Алтайской долине" зарегистрировано 11 резидентов.

 

Туристические ОЭЗ также создаются на Байкале - в Иркутской области и в Бурятии, в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и Калининградской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала