Рейтинг@Mail.ru
Атомную подводную лодку "Курск" буксируют на судоремонтный завод "Нерпа" для утилизации - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука
Атомную подводную лодку "Курск" буксируют на судоремонтный завод "Нерпа" для утилизации

АПЛ "Курск" утилизируют

Читать ria.ru в
Атомную подводную лодку "Курск" буксируют через Кольский залив на судоремонтный завод "Нерпа" для утилизации. За минувшую ночь субмарину перевели из плавдока ПД-50 в плавучий док "Паллада", с помощью которого в 09.45 началась буксировка АПЛ из поселка Росляково. Ожидается, что "Курск" будет доставлен на завод "Нерпа" в пятницу к вечеру.
МОСКВА/МУРМАНСК, 26 апреля. /Корр. РИА "Новости"/. Атомную подводную лодку "Курск" буксируют через Кольский залив на судоремонтный завод "Нерпа" для утилизации. Как сообщил РИА "Новости" помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало, за минувшую ночь субмарину перевели из плавдока ПД-50 в плавучий док "Паллада", с помощью которого в 09.45 мск началась буксировка АПЛ из поселка Росляково.

Ожидается, что "Курск" будет доставлен на завод "Нерпа" в пятницу к вечеру.

На заводе "Нерпа" из реакторов двигателя подводной лодки будет выгружено топливо, а из поврежденных шахт вдоль бортов субмарины будут извлечены оставшиеся семь крылатых ракет типа "Гранит".

В настоящий момент плавучий док "Паллада" с АПЛ "Курск" движется по Кольскому заливу со скоростью, не превышающей 2 узла в час. Транспортировка через Кольский залив займет не менее 11 часов.

По словам заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Владимира Доброскоченко, наиболее трудным моментом операции был отрыв подводной лодки от дока ПД-50. Однако все расчеты ЦКБ "Рубин" оказались точными. Лодка всплыла с нулевым креном, и ее переход в плавдок "Паллада" был осуществлен с большим опережением запланированного времени.

Владимир Доброскоченко сообщил, что передача подлодки Северным флотом судоремонтному заводу "Нерпа" будет осуществлена в пятницу. На момент транспортировки судоходство по заливу будет ограничено. За ходом транспортировки АПЛ следит служба радиационной химической и биологической безопасности Северного флота.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала