Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд вынес приговор руководителю Народной национальной партии Александру Иванову - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд вынес приговор руководителю Народной национальной партии Александру Иванову

Читать ria.ru в
Мосгорсуд в четверг признал виновным в разжигании национальной и расовой розни с использованием служебного положения /ст.282 ч.2 пункт "б"/ лидера Народной национальной партии Александра Иванова и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трех лет. При этом суд счел возможным применить к осужденному амнистию и освободить Иванова от наказания. Как передает корреспондент РИА "Новости", в приговоре отмечается, что с момента совершения Ивановым преступления прошло около трех с половиной лет. Кроме того, осужденный провел в условиях следственного изолятора более семи месяцев. Суд также принял во внимание, что за время нахождения на свободе Иванов не совершил никакого противоправного деяния, страдает рядом хронических заболеваний и является членом правления Гильдии киножериссеров СНГ. Между тем, суд оправдал руководителя ННП по обвинению в призывах к массовым беспорядкам /ст.212 ч.3 УК РФ/ "в связи с отсутствием в его действиях состава...
МОСКВА, 4 апреля. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Мосгорсуд в четверг признал виновным в разжигании национальной и расовой розни с использованием служебного положения /ст.282 ч.2 пункт "б"/ лидера Народной национальной партии Александра Иванова и приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трех лет. При этом суд счел возможным применить к осужденному амнистию и освободить Иванова от наказания.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в приговоре отмечается, что с момента совершения Ивановым преступления прошло около трех с половиной лет. Кроме того, осужденный провел в условиях следственного изолятора более семи месяцев. Суд также принял во внимание, что за время нахождения на свободе Иванов не совершил никакого противоправного деяния, страдает рядом хронических заболеваний и является членом правления Гильдии киножериссеров СНГ.

Между тем, суд оправдал руководителя ННП по обвинению в призывах к массовым беспорядкам /ст.212 ч.3 УК РФ/ "в связи с отсутствием в его действиях состава преступления".

Как установил суд, являясь главой ННП в 1995-1998 годах, Иванов публиковал ряд работ националистического характера, в частности, сборник "Моя вера - русизм", в котором пропагандировалась идея превосходства русского народа над всеми другими. Кроме того, в печатных органах ННП - газетах "Я - русский" и "Эра России" были напечатаны статьи "Русизм - учение третьего тысячелетия", программа ННП и выступление Иванова на митинге 12 декабря 1996 года на Пушкинской площади. Как следует из приговора, в ходе последнего мероприятия Иванов призывал к высылке из Москвы "кавказцев, азиатов и негров" и провозгласил лозунг "Смерть кавказцам и жидам!".

По мнению экспертов, которые были задействованы в проведении лингвистических экспертиз, выступление Иванова на митинге, а также публикации в газетах "были пропитаны идеями национализма, шовинизма и антисемитизма" и направлены на унижение других этнических и расовых групп.

После оглашения приговора Иванов заявил, что не согласен с выводами суда, считает дело в отношении себя сфабрикованным, однако не намерен обжаловать приговор. По мнению осужденного, "это бесполезно".

В свою очередь, гособвинитель заявил РИА "Новости", что вопрос о принесении протеста на приговор пока не решен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала