Рейтинг@Mail.ru
Россия придает особое значение укреплению взаимодействия с дружественной Индией - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия придает особое значение укреплению взаимодействия с дружественной Индией

Читать ria.ru в
В Москве придают особое значение укреплению взаимодействия с дружественной Индией в двустороннем и международном плане, стержнем которого является интенсивный политический обмен мнениями между руководителями двух стран. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг на пресс-конференции секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло по итогам переговоров с индийским руководством. Он отметил, что развитие отношений России и Индии в настоящее время вышло на качественно новые рубежи стратегического партнерства. Во многом совпадают долговременные национальные и геополитические интересы стран, существует общность позиций по ключевым глобальным и региональным проблемам. В ходе переговоров, как сообщил Рушайло, состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов международной политики, стратегической стабильности и безопасности, проблемам противодействия международному терроризму, а также организованной преступности, наркобизнесу, незаконной торговле оружием и...
ДЕЛИ, 4 апреля. /Корр. РИА "Новости" Елена Иванова, Валерий Севрюков/. В Москве придают особое значение укреплению взаимодействия с дружественной Индией в двустороннем и международном плане, стержнем которого является интенсивный политический обмен мнениями между руководителями двух стран.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в четверг на пресс-конференции секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло по итогам переговоров с индийским руководством.

Он отметил, что развитие отношений России и Индии в настоящее время вышло на качественно новые рубежи стратегического партнерства. Во многом совпадают долговременные национальные и геополитические интересы стран, существует общность позиций по ключевым глобальным и региональным проблемам.

В ходе переговоров, как сообщил Рушайло, состоялся обмен мнениями по широкому спектру вопросов международной политики, стратегической стабильности и безопасности, проблемам противодействия международному терроризму, а также организованной преступности, наркобизнесу, незаконной торговле оружием и нелегальной эмиграции.

В частности, отметил Рушайло, обе страны убеждены, что дальнейшее расширение военно-технического сотрудничества будет способствовать не только укреплению двусторонних отношений, но и окажет стабилизирующее влияние на ситуацию в Азии в целом.

Российская сторона также поддерживает предпринимаемые правительством Индии шаги по укреплению безопасности и считает полностью оправданными требования индийского руководства прекратить деятельность террористических организаций на подконтрольной Пакистану территории /в индийском штате Джамму и Кашмир/, подчеркнул Рушайло.

По его словам, отдельной темой переговоров были вопросы торгово-экономического партнерства и взаимных инвестиций, а также сотрудничество в области ядерной энергетики.

Рушайло выразил надежду, что обсуждение этих тем получит продолжение в ходе предстоящего 10-14 апреля официального визита в Россию министра обороны Индии Джорджа Фернандеса.

В свою очередь двусторонние контакты аппаратов Советов безопасности двух стран будут продолжены во время намеченного на вторую половину текущего года визита в Россию правительственного советника по национальной безопасности Индии Браджеша Мишры. Он также приглашен принять участие в конференции по вопросам международной безопасности, которая состоится в июне этого года и будет приурочена к 10-летию созданию Совета безопасности России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала