Рейтинг@Mail.ru
Минрегион в течение полугода введет новые требования по энергоэффективности - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минрегион в течение полугода введет новые требования по энергоэффективности

Читать в
Министерство регионального развития РФ в течение полугода введет новые требования по энергоэффективности зданий и сооружений, сообщил РИА Новости в среду директор департамента по развитию законодательства в области энергетики и инноватики Российского энергетического агентства (РЭА) Алексей Туликов.

МОСКВА, 10 февраля - РИА Новости. Министерство регионального развития РФ в течение полугода введет новые требования по энергоэффективности зданий и сооружений, сообщил РИА Новости в среду директор департамента по развитию законодательства в области энергетики и инноватики Российского энергетического агентства (РЭА) Алексей Туликов.

"Зеленое" строительство в России: с широко раскрытыми глазами

"Основная задача будущих требований не ужесточить нормы, а конкретизировать их. Новый документ будет соответствовать уже принятым средним нормам энергоэффективности, которые обеспечивают приемлемый уровень комфортности проживания и соответствуют экологическим требованиям. Мы ожидаем, что требования вступят в силу в ближайшие полгода", - сказал Туликов на открытии первого энергоэффективного дома в Подмосковье.

В настоящее время, по его словам, РЭА согласовывает проект приказа Минрегионразвития с федеральными органами исполнительной власти.

Солнечные батареи сэкономят австралийскому аэропорту 40 тысяч долларов

Требования по энергоэффективности охватывают весь жизненный цикл здания вплоть до процесса утилизации, и каждый застройщик или будущий собственник вправе стремиться к максимальному энергосбережению как в жилых домах, так и в сооружениях производственного назначения, пояснил Туликов.

В качестве примера энергоэффективного здания представитель РЭА привел дом в Подмосковье, построенный при участии компании Rockwool, где удалось достигнуть снижения энергопотребления на 60%.

В РФ утвердили правила энергоэффективности зданий

"В дальнейшем планируется принятие технических регламентов, которые придут на смену требованиям и будут еще более детально регулировать вопросы энергетической эффективности зданий, строений и сооружений. В соответствии с действующим законодательством каждые пять лет должна проводиться ревизия норм и требований к строениям. Естественно, как и во всем мире, в России будет происходить ужесточение существующих норм и, будем надеяться, мы постепенно придем к строительству зданий с нулевым энергопотреблением ", - сказал собеседник агентства.

Согласно опубликованному в январе постановлению правительства РФ, требования энергоэффективности предусматривают уменьшение годовой удельной величины расхода энергоресурсов здания не реже одного раза в пять лет: в период с 2011 по 2015 годы - не менее чем на 15% по отношению к базовому уровню требований энергоэффективности, с 2016 по 2020 - не менее чем на 30%, с 2020 года - не менее чем на 40%.

Президент РФ Дмитрий Медведев в ноябре 2009 года подписал Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности".

Федеральное государственное управление "Российское энергетическое агентство" Минэнерго России создано в декабре 2009 года на базе Российского объединения информационных ресурсов научно-технического развития.

РЭА обеспечивает реализацию федерального закона "Об энергосбережении и повышение энергетической эффективности" и государственных мероприятий в области энергоэффективности, инновационной энергетики, возобновляемых источников энергии, является центром обмена информации, мониторинга, обучения, координации и стимулирования проектов в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и инноваций в ТЭК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала