Рейтинг@Mail.ru
В Новгородском областном суде перенесены слушания по делу федерального судьи, отстраненной от работы за нарушение Кодекса чести - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новгородском областном суде перенесены слушания по делу федерального судьи, отстраненной от работы за нарушение Кодекса чести

Читать ria.ru в
В Новгородском областном суде перенесены, назначенные на пятницу слушания по делу федерального судьи, отстраненной от работы за нарушение Кодекса чести. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила пресс-секретарь управления судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в Новгородской области Анастасия Демкив-Наумченкова. Причиной переноса стало плохое самочувствие судьи Владимира Долгомера, ведущего этот процесс. Как отметила Демкив-Наумченкова, срок возобновления судебных слушаний по делу Тузиковой - не определен. Судья федерального суда Великого Новгорода Светлана Тузикова была отстранена от работы 1 марта квалификационной коллегией судей Новгородской области по представлению прокурора области Анатолия Чугунова. Полномочия судьи Тузиковой были прекращены в связи с тем, что 28 декабря 2001 года она освободила из-под ареста новгородца Александра Артющика. Обвиняемый в бандитизме и покушении на умышленное убийство Артющик после освобождения под...
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 29 марта. /Корр. РИА "Новости" Андрей Летягин/. В Новгородском областном суде перенесены, назначенные на пятницу слушания по делу федерального судьи, отстраненной от работы за нарушение Кодекса чести. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила пресс-секретарь управления судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации в Новгородской области Анастасия Демкив-Наумченкова.

Причиной переноса стало плохое самочувствие судьи Владимира Долгомера, ведущего этот процесс.

Как отметила Демкив-Наумченкова, срок возобновления судебных слушаний по делу Тузиковой - не определен.

Судья федерального суда Великого Новгорода Светлана Тузикова была отстранена от работы 1 марта квалификационной коллегией судей Новгородской области по представлению прокурора области Анатолия Чугунова.

Полномочия судьи Тузиковой были прекращены в связи с тем, что 28 декабря 2001 года она освободила из-под ареста новгородца Александра Артющика.

Обвиняемый в бандитизме и покушении на умышленное убийство Артющик после освобождения под подписку о невыезде скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Только через 3 месяца, в последних числах марта, преступника задержали в Санкт-Петербурге в ходе совместной операции новгородских и петербургских милиционеров.

Квалификационная коллегия судей Новгородской области пришла к выводу, что решение Тузиковой об освобождении Артющика было не ошибкой, а умышленным нарушением законодательства России, не совместимым с должностью федерального судьи.

Светлана Тузикова, отметил председатель квалификационной коллегии Николай Толкачев, нарушила Закон о статусе судей и Кодекс чести судьи и существенно подорвала авторитет судебной власти в регионе.

В своей жалобе на решение квалификационной коллегии Светлана Тузикова потребовала отменить его и восстановить ее на работе.

Процесс по делу Тузиковой в Новгородском областном суде начался 21 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала