Рейтинг@Mail.ru
Группа нелегальных иммигрантов совершила побег из спецлагеря Вумера на юге Австралии - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа нелегальных иммигрантов совершила побег из спецлагеря Вумера на юге Австралии

Читать ria.ru в
По крайней мере 10 нелегальных иммигрантов, содержащихся в спецлагере Вумера на юге Австралии, совершили в пятницу вечером побег, передает корреспондент РИА "Новости". Как сообщили австралийские СМИ, иммигрантам удалось покинуть территорию центра во время демонстрации представителей правозащитных организаций, выступающих против проводимой австралийским правительством политики содержания беженцев под стражей. Около 1 тыс демонстрантов, начавших акцию протеста недалеко от Вумеры в пятницу утром, вечером совершили нападение на лагерь, повалив частично забор, окружающий территорию лагеря. Произошли ожесточенные столкновения демонстрантов с десятками полицейских, охранников и представителей службы безопасности, во время которых иммигрантам удалось бежать. Часть беглецов позже была задержана полицией. Однако несколько человек находятся в палаточном лагере, который демонстранты разбили в километре от Вумеры. Правозащитники уже заявили, что не выдадут иммигрантов и обратились с призывом к...
ПЕРТ /Австралия/, 29 марта, /Корр. РИА "Новости" Наталья Муни/. По крайней мере 10 нелегальных иммигрантов, содержащихся в спецлагере Вумера на юге Австралии, совершили в пятницу вечером побег, передает корреспондент РИА "Новости".

Как сообщили австралийские СМИ, иммигрантам удалось покинуть территорию центра во время демонстрации представителей правозащитных организаций, выступающих против проводимой австралийским правительством политики содержания беженцев под стражей.

Около 1 тыс демонстрантов, начавших акцию протеста недалеко от Вумеры в пятницу утром, вечером совершили нападение на лагерь, повалив частично забор, окружающий территорию лагеря. Произошли ожесточенные столкновения демонстрантов с десятками полицейских, охранников и представителей службы безопасности, во время которых иммигрантам удалось бежать.

Часть беглецов позже была задержана полицией. Однако несколько человек находятся в палаточном лагере, который демонстранты разбили в километре от Вумеры. Правозащитники уже заявили, что не выдадут иммигрантов и обратились с призывом к министру по иммиграции Австралии Филиппу Раддоку предоставить беглецам свободу.

Ситуация в районе Вумеры остается напряженной. Ранее демонстранты заявили, что будут продолжать акцию протеста до конца пасхальных праздников, которые начались в Австралии в пятницу и продлятся до вторника, 1 апреля.

В отдаленном от крупнейших австралийских городов спецлагере Вумера содержатся около 800 иммигрантов, прибывших на территорию Австралии нелегальным путем. Большинство из них являются жителями Афганистана, Ирака, Ирана и Шри-Ланки. Заключенные в лагере беженцы уже неоднократно организовывали массовые голодовки и другие акции протеста против плохих условий содержания и длительных периодов оформления сертификатов на место жительства в Австралии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала