Рейтинг@Mail.ru
Папуа Новая Гвинея предоставляет автономию Бугенвилю - это первый шаг к появлению нового государства - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Папуа Новая Гвинея предоставляет автономию Бугенвилю - это первый шаг к появлению нового государства

Читать ria.ru в
Парламент Папуа Новой Гвинеи единодушно проголосовал за предоставление автономии Бугенвилю во имя прекращения многолетнего конфликта в Юго-Тихоокеанском регионе, передает корреспондент РИА "Новости". Бугенвилю теперь предоставлены широкие полномочия - от избрания собственного правительства и формирования полициейских подразделений до самостоятельного сбора налогов и печати валюты. Премьер-министр Папуа Новой Гвинеи Мекере Мораута заявил, что примерно через 10-15 лет народ Бугенвиля сможет провести референдум по вопросу предоставления полной независимости территории, что приведет к появлению нового государства на земле. Премьер добавил, что его правительство будет оказывать всестороннюю помощь в формировании автономного статуса Бугенвиля. Конфликт между сторонами вспыхнул в 1987 году на почве требования компенсации за использование одного из крупнейших в мире медных приисков австралийской горнодобывающей компанией. Более 13 лет население Бугенвиля ведет вооруженную борьбу за...
КУАЛА-ЛУМПУР, 28 марта. /Корр. РИА "Новости" Константин Слюсаренко/. Парламент Папуа Новой Гвинеи единодушно проголосовал за предоставление автономии Бугенвилю во имя прекращения многолетнего конфликта в Юго-Тихоокеанском регионе, передает корреспондент РИА "Новости".

Бугенвилю теперь предоставлены широкие полномочия - от избрания собственного правительства и формирования полициейских подразделений до самостоятельного сбора налогов и печати валюты.

Премьер-министр Папуа Новой Гвинеи Мекере Мораута заявил, что примерно через 10-15 лет народ Бугенвиля сможет провести референдум по вопросу предоставления полной независимости территории, что приведет к появлению нового государства на земле. Премьер добавил, что его правительство будет оказывать всестороннюю помощь в формировании автономного статуса Бугенвиля.

Конфликт между сторонами вспыхнул в 1987 году на почве требования компенсации за использование одного из крупнейших в мире медных приисков австралийской горнодобывающей компанией. Более 13 лет население Бугенвиля ведет вооруженную борьбу за отделение от Папуа, в которой, по неофициальным данным, погибли тысячи местных жителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала