Рейтинг@Mail.ru
Третий международный музыкальный фестиваль "Русская культура - взгляд сквозь столетия" стартует в Третьяковке под девизом "Россия и Европа 1900-1917" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третий международный музыкальный фестиваль "Русская культура - взгляд сквозь столетия" стартует в Третьяковке под девизом "Россия и Европа 1900-1917"

Читать ria.ru в
Одной из задач фестиваля его руководитель видит привлечение молодых, за которыми будущее, равно как музыкантов с мировым именем, редко выступающих в России. Не случайно на открытие смотра приглашены знаменитый скрипач Такаси Симицу /Япония/ - победитель многих международных конкурсов /Жака Тибо, Карла Флеша, имени...
МОСКВА, 23 марта. /Корр. РИА "Новости" Елена Титаренко/. Взаимодействию России и Европы 1900-1917 годов посвящен 3-й Международный музыкальный фестиваль "Русская культура - взгляд сквозь столетия". В субботу он стартует в Государственной Третьяковской галерее /ГТГ/, где в Зале Врубеля прозвучит музыка Яна Сибелиуса, Сергея Танеева, Клода Дебюсси, Сергея Прокофьева и их современников.

Организаторы праздника, который органично дополнят изобразительное искусство и документы из фондов музея П.И.Чайковского в Клину, - Третьяковская Галерея, Региональный общественный фонд "Музыкальные собрания" и Академический камерный оркестр "Musica Viva". Фортепьяно, струнные и духовые /как соло, так и в сопровождении оркестра/, вокал, в том числе фольклорная музыка и церковные хоровые песнопения, русский музыкальный театр и даже джаз - диапазон фестиваля отразит практически все грани духовной жизни России начала прошлого столетия, получившей в музыке яркое воплощение.

Как подчеркнул в интервью РИА "Новости" художественный руководитель фестиваля, народный артист России Александр Рудин, "первые два десятилетия ХХ века можно считать самым богатым периодом, когда рядом со "стариками" - Танеевым и Аренским - работали Скрябин, Рахманинов и Стравинский, уже звучали сочинения Шенберга, Веберна и Берга, а взаимопроникновение культур было мощным и очень плодотворным".

В воскресенье фестиваль продолжится концертом "Великие виртуозы ХХ века в исполнении виртуозов ХХ1 века", где блеснут восходящие "звезды" - 17-летняя победительница Международного конкурса скрипачей им.Венявского Алена Баева и победитель нескольких международных конкурсов Рэм Урасин /фортепиано/. Одной из задач фестиваля его руководитель видит привлечение молодых, за которыми будущее, равно как музыкантов с мировым именем, редко выступающих в России.

Не случайно на открытие смотра приглашены знаменитый скрипач Такаси Симицу /Япония/ - победитель многих международных конкурсов /Жака Тибо, Карла Флеша, имени Чайковского, Королевы Елизаветы в Брюсселе и др./, выступавший с ведущими оркестрами мира - Лондонским Симфоническим, Би-Би-Си Филармоник, с легендарной пианисткой Мартой Аргерих и с такими дирижерами, как Иегуди Менухин, Ханс Вонк, Серж Баудо.

Но, вероятно, не меньше радости москвичам доставит встреча с бывшим соотечественником Павлом Гилиловым /Германия/, выигравшим в 1972 году Всероссийский конкурс пианистов, а ныне живущим на Западе, где имя этого музыканта широко известно. "Открытый" Дмитрием Кабалевским, сегодня он часто выступает в ансамбле с Виктором Третьяковым, Каринэ Геворгьян, Александром Рудиным, является постоянным участником Берлинского филармонического фортепианного квартета, проводит мастер-классы в Высшей музыкальной школе Кельна, руководит Летней академией в Лозанне. Член жюри крупных международных конкурсов, Гилилов отметил в интервью РИА "Новости", что с радостью принял "предложение поиграть в Москве", где выступает редко. "Для Европы и по сей день Россия - слово магическое, а российских музыкантов необычайно высоко ценят на Западе", - подчеркнул Гилилов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала