Рейтинг@Mail.ru
Казань - первый город в России, удостоенный почетной премии ЮНЕСКО "Города за мир" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казань - первый город в России, удостоенный почетной премии ЮНЕСКО "Города за мир"

Читать ria.ru в
Как передает корреспондент РИА "Новости", премия за 2000-2001 год вручена мэру Казани Камилю Исхакову Генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой. На пресс-конференции в Москве Исхаков сообщил, что Казань предоставила на рассмотрение жюри конкурса результаты таких акций городских властей, как, экологическая очистка парковых и водных зон города, решение техническо-культурных проблем, сохранение, изучение и развитие национальных языков, представленных в Казани, ликвидация трущоб и переселение малоимущих слоев населения в комфортабельное жилье. По словам мэра, за время действия программы с 1996 года новое жилье в Казани получило более 22 тыс семей. В ближайшие 3 года планируется переселить еще около 9 тыс семей. Премия ЮНЕСКО "Города за мир" была учреждена в 1996 году с целью выявить удачное решение городских проблем, а также содействовать распространению этих удачных решений в других странах. Премия вручается каждые 2 года. В конкурсе принимают участие города из 5 регионов мира:...
МОСКВА, 23 марта. /Корр. РИА "Новости" Максим Шмаков/. Казань - первый город в России, удостоенный почетной премии "Города за мир" Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры /ЮНЕСКО/. Как передает корреспондент РИА "Новости", премия за 2000-2001 год вручена мэру Казани Камилю Исхакову Генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой.

На пресс-конференции в Москве Исхаков сообщил, что Казань предоставила на рассмотрение жюри конкурса результаты таких акций городских властей, как, экологическая очистка парковых и водных зон города, решение техническо-культурных проблем, сохранение, изучение и развитие национальных языков, представленных в Казани, ликвидация трущоб и переселение малоимущих слоев населения в комфортабельное жилье.

По словам мэра, за время действия программы с 1996 года новое жилье в Казани получило более 22 тыс семей. В ближайшие 3 года планируется переселить еще около 9 тыс семей.

Премия ЮНЕСКО "Города за мир" была учреждена в 1996 году с целью выявить удачное решение городских проблем, а также содействовать распространению этих удачных решений в других странах. Премия вручается каждые 2 года.

В конкурсе принимают участие города из 5 регионов мира: Африки, арабских государств, Азии, Европы, Латинской Америки.

В 1997 году специальную премию в конкурсе получила Москва.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала