Рейтинг@Mail.ru
Арестованный по подозрению в шпионаже вице-премьер Сербии Момчило Перишич освобожден из-под стражи - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арестованный по подозрению в шпионаже вице-премьер Сербии Момчило Перишич освобожден из-под стражи

Подозреваемого в шпионаже вице-премьера Сербии выпустили на свободу

Читать ria.ru в
Арестованный по подозрению в шпионаже вице-премьер Сербии Момчило Перишич, решением следователя военного суда в Белграде освобожден из-под стражи и выпущен на свободу. Перишич заявил, что не признает себя виновным, но отказался от любых комментариев в связи с его задержанием. Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич назвал арест своего заместителя скандалом международного масштаба и ударом по престижу страны.
БЕЛГРАД, 16 марта./Корр. РИА "Новости" Александр Слабынько/. Решением следователя военного суда в Белграде, вице-премьер Сербии Момчило Перишич освобожден из-под стражи и выпущен на свободу.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Перишич заявил, что не признает себя виновным, но отказался от любых комментариев в связи с его задержанием, отметив, что не может этого сделать пока идет следствие.

Освобождены также двое югославских граждан, задержанных вместе с Перишечем.

Вице-премьер правительства Сербии Момчило Перишич вместе с двумя югославскими гражданами был задержан в одном из ресторанов вблизи Белграда в ночь с четверга на пятницу во время встречи с американским дипломатом. Сотрудник посольства США был отпущен после выяснения его личности.

Шеф кабинета вице-премьера Небойша Мандич подтвердил журналистам, что Перишич был допрошен в субботу утром военными следователями. Ими и было принято решение о том, что нет достаточных оснований для дальнейшего содержания сербского вице-премьера под стражей.

Перишич обладает двойным иммунитетом - как депутат союзного парламента и как вице-премьер правительства Сербии.

На задержание Момчило Перишича остро отреагировало правительство Сербии, назвав этот случай скандалом международного масштаба. Правительство Югославии также согласилось с тем, что задержание произведено с "рядом упущений". Некоторые министры сербского правительства негативно высказались в адрес военной службы безопасности и потребовали установления гражданского контроля за ее работой. Особо негативную реакцию вызвал факт длительного наблюдения за Перишичем без уведомления об этом представителей республиканских и союзных властей.

С другой стороны, президент СРЮ Воислав Коштуница заявил после совещаний высшего государственного и военного руководства о том, что "законность поступка (ареста Перишича) не должна бы вызывать сомнений". Он сообщил о созыве в ближайшее время Высшего совета обороны Югославии, на котором будет детально проанализирована создавшаяся ситуация.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала