Рейтинг@Mail.ru
Исполняется 30 лет со дня смерти дрессировщика Владимира Григорьевича Дурова - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исполняется 30 лет со дня смерти дрессировщика Владимира Григорьевича Дурова

Читать ria.ru в
Он был представителем выдающейся цирковой династии Дуровых, внуком ее основателя Анатолия Леонидовича. Владимир Григорьевич закончил Сельскохозяйственную академию им.К.А.Тимирязева и параллельно занимался в Государственных экспериментальных театральных мастерских под руководством Всеволода Мейерхольда. На окончательный выбор рода деятельности повлияла трагическая гибели его отца, известного циркового артиста. Владимир Григорьевич продолжил работать с его животными. В 1928 году артист впервые выступил на арене Ижевского цирка. Он в короткий срок стал выдающимся цирковым артистом. Группа его четвероногих и пернатых исполнителей по разнообразию и количеству значительно превосходила прежние дуровские "зверинцы". Все номера Владимира Григорьевича Дурова и его четвероногих "коллег" по манежу отличались разнообразием и выдумкой. Постепенно артист стал включать в них злободневные репризы, шутки и сатирические сценки. Не разрушая цирковой специфики, он вводил в свои номера элементы...
МОСКВА, 14 марта. /Корр. РИА "Новости" Елена Журавлева/. В четверг исполняется 30 лет со дня смерти известного дрессировщика, народного артиста СССР Владимира Григорьевича Дурова /1909-1972/. Он был представителем выдающейся цирковой династии Дуровых, внуком ее основателя Анатолия Леонидовича.

Владимир Григорьевич закончил Сельскохозяйственную академию им.К.А.Тимирязева и параллельно занимался в Государственных экспериментальных театральных мастерских под руководством Всеволода Мейерхольда. На окончательный выбор рода деятельности повлияла трагическая гибели его отца, известного циркового артиста. Владимир Григорьевич продолжил работать с его животными.

В 1928 году артист впервые выступил на арене Ижевского цирка. Он в короткий срок стал выдающимся цирковым артистом. Группа его четвероногих и пернатых исполнителей по разнообразию и количеству значительно превосходила прежние дуровские "зверинцы". Все номера Владимира Григорьевича Дурова и его четвероногих "коллег" по манежу отличались разнообразием и выдумкой. Постепенно артист стал включать в них злободневные репризы, шутки и сатирические сценки. Не разрушая цирковой специфики, он вводил в свои номера элементы театральности.

Дрессировщику была присуща мягкая манера общения с животными, свойственная всем Дуровым. Еще Анатолий Леонидович применял к животным ласку, терпение и поощрял их лакомством. Работая с большой группой животных, Владимир Григорьевич продолжал и углублял традиции основателей династии.

Владимир Григорьевич неоднократно гастролировал за рубежом: Англия, Бельгия, Италия были покорены цирковым искусством российского артиста. Его любовь и преданность делу не ограничивались только ареной цирка, Владимир Григорьевич был членом редколлегии журнала "Советский цирк", автором статей по вопросам циркового искусства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала