Рейтинг@Mail.ru
В субботу исполняется 55 лет со дня рождения известного актера, народного артиста РСФСР Юрия Богатырева - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В субботу исполняется 55 лет со дня рождения известного актера, народного артиста РСФСР Юрия Богатырева

Читать ria.ru в
В трагический поединок с судьбой вступал Мартин Иден в одноименном телефильме. Близкой, по словам самого актера, ролью стал Илья Ульянов в художественно-документальном фильме "Страницы жизни В.И.Ленина". Богатырев рано ушел из жизни - в 42 года. Он сделал очень много в отечественном...
МОСКВА, 1 марта. /Корр. РИА "Новости" Елена Журавлева/. В субботу, 2 марта исполняется 55 лет со дня рождения известного актера, народного артиста РСФСР Юрия Богатырева (1947-1989).

... В детстве на мальчика большое впечатление произвели цирк и кукольный театр. Позже он увлекся рисунком и даже поступил в художественное училище. Однако "вместо того, чтобы рисовать, я организовал драмкружок", вспоминал впоследствии Богатырев. Поняв, что судьба - это театр, он поступил в Театральное училище им.Щукина.

После окончания учебы Богатырев был принят в труппу МХАТа. Его первой ролью в прославленном театре стал Дмитрий Фурманов в спектакле "Мятеж". Критики назвали эту роль "несомненной удачей молодого актера". Потом был образ отца Ленина в спектакле "Путь". Многогранный талант артиста раскрыл Анатолий Эфрос, у которого он сыграл в "Тартюфе". Это стало событием в театральной жизни столицы. Клеант так яростно обличал пороки, что зал отвечал громовым раскатом смеха.

В театре Богатырев искал для себя новые горизонты, но не мог уместить весь свой талант на небольшой сцене. "Звездой" артиста сделало кино. Первой его ролью на экране стал чекист Егор Шилов в картине "Свой среди чужих, чужой среди своих". Там были маузер, "кожан" и комиссарская удаль.

В "Двух капитанах" Богатырев сыграл резко отрицательного персонажа - Ромашова. Но актер столь трагично читал "Тучки небесные, вечные странники", что перед зрителями открылось море тоски одинокого человека. "Мне всегда интересно через характеры людей разобраться в уме, глупости, таланте", - признавался актер.

Герои Богатырева были людьми разнообразными и многоплановыми. Азартен в делах был Штольц /"Несколько дней из жизни И.И.Обломова"/. В трагический поединок с судьбой вступал Мартин Иден в одноименном телефильме. Близкой, по словам самого актера, ролью стал Илья Ульянов в художественно-документальном фильме "Страницы жизни В.И.Ленина".

Богатырев рано ушел из жизни - в 42 года. Он сделал очень много в отечественном искусстве, но многое так и не успел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала