Рейтинг@Mail.ru
Россия намерена помогать Молдавии в решении ее экономических проблем - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия намерена помогать Молдавии в решении ее экономических проблем

Читать ria.ru в
Россия намерена помогать Молдавии в решении ее экономических проблем. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил журналистам во вторник премьер-министр РФ Михаил Касьянов по окончании прошедшей в Доме правительства РФ встрече с премьер-министром Молдавии Василе Тарлевым. В частности, отметил Касьянов, в ходе сегодняшней встречи достигнуты договоренности о помощи России в сбалансированности торгового баланса между двумя странами и мерах в налоговой сфере. Кроме того, Россия поможет Молдавии на ее переговорах с МВФ и Всемирным банком, направленных на получение необходимых кредитов. Касьянов также отметил, что Россия обеспечит поставки электроэнергии транзитом через Украину, что уменьшит ее цену на 30 проц, а также создаст совместные предприятия и на базе Молдавской ГРЭС. "Молдавия таким образом получит не только дешевую электроэнергию, но и возможность ее экспорта", - подчеркнул Касьянов. Российский премьер отметил, что не в последнюю очередь благодаря...
МОСКВА, 26 февраля. /Корр. РИА "Новости" Андрей Малосолов/. Россия намерена помогать Молдавии в решении ее экономических проблем. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил журналистам во вторник премьер-министр РФ Михаил Касьянов по окончании прошедшей в Доме правительства РФ встрече с премьер-министром Молдавии Василе Тарлевым.

В частности, отметил Касьянов, в ходе сегодняшней встречи достигнуты договоренности о помощи России в сбалансированности торгового баланса между двумя странами и мерах в налоговой сфере.

Кроме того, Россия поможет Молдавии на ее переговорах с МВФ и Всемирным банком, направленных на получение необходимых кредитов.

Касьянов также отметил, что Россия обеспечит поставки электроэнергии транзитом через Украину, что уменьшит ее цену на 30 проц, а также создаст совместные предприятия и на базе Молдавской ГРЭС.

"Молдавия таким образом получит не только дешевую электроэнергию, но и возможность ее экспорта", - подчеркнул Касьянов.

Российский премьер отметил, что не в последнюю очередь благодаря российско-молдавскому сотрудничеству в прошедшем году официальный Кишинев впервые зарегистрировал рост валового продукта /на 6 проц/, промышленное производство увеличилось на 14 проц, на 20 проц увеличился экспорт молдавских товаров в Россию, выросли также доходы населения. Это позволило Молдавии сбалансировать платежный баланс и, несмотря на то, что более 42 проц доходов бюджета республики тратит на исполнение долговых обязательств, ситуацию удалось сбалансировать.

Вместе с тем Михаил Касьянов отметил, что у Молдавии по-прежнему существуют проблемы в бюджетной сфере, с платежным балансом. Российский премьер указал на общий дефицит по товарообороту, а также высокий внешний долг.

"Однако Россия не останется безучастной к проблемам республики", - подчеркнул Касьянов.

В свою очередь председатель правительства Молдовы Василе Тарлев подчеркнул "продуктивность и своевременность своего визита в Москву".

Он также отметил рост молдавской экономики, который стал "результатом нашей совместной работы".

По его словам, в 2002 году товарооборот между двумя странами "будет не хуже, чем в прошлом году".

Тарлев также выразил надежду, что Россия окажет поддержку республике в переговорах с Парижским клубом кредиторов по реструктуризации долгов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала