Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирске завершился скандальный судебный процесс по делу бывшего руководителя районной налоговой инспекции Геннадия Войтенко - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новосибирске завершился скандальный судебный процесс по делу бывшего руководителя районной налоговой инспекции Геннадия Войтенко

Читать ria.ru в
В суде Октябрьского района Новосибирска завершился скандальный процесс по делу бывшего руководителя районной налоговой инспекции Геннадия Войтенко. Как передает корреспонлент РИА "Новости", суд признал его виновным в злоупотребление служебным положением и приговорил к 3 годам лишения свободы условно, после чего к нему была применена амнистия. Адвокат Войтенко Людмила Артамонова сообщила РИА "Новости", что она намерена обжаловать этот приговор в вышестоящей судебной инстанции. По мнению адвоката, в действиях ее подзащитного не было корыстного мотива. Чиновник обвинялся в хищении крупной суммы из городского и областного бюджетов путем отмывания денег через ряд местных фирм. По версии следствия, руководитель районной налоговой инспекции составлял ложные справки для местного строительного управления СУ-113 о якобы имевшихся у этого предприятия задолженностей по налогам. Администрация Новосибирской области и мэрия Новосибирска являлись должниками этого стройпредприятия, которому не...
НОВОСИБИРСК, 23 января. /Корр. РИА "Новости" Максим Кошмарчук/. В суде Октябрьского района Новосибирска завершился скандальный процесс по делу бывшего руководителя районной налоговой инспекции Геннадия Войтенко. Как передает корреспонлент РИА "Новости", суд признал его виновным в злоупотребление служебным положением и приговорил к 3 годам лишения свободы условно, после чего к нему была применена амнистия.

Адвокат Войтенко Людмила Артамонова сообщила РИА "Новости", что она намерена обжаловать этот приговор в вышестоящей судебной инстанции. По мнению адвоката, в действиях ее подзащитного не было корыстного мотива.

Чиновник обвинялся в хищении крупной суммы из городского и областного бюджетов путем отмывания денег через ряд местных фирм. По версии следствия, руководитель районной налоговой инспекции составлял ложные справки для местного строительного управления СУ-113 о якобы имевшихся у этого предприятия задолженностей по налогам.

Администрация Новосибирской области и мэрия Новосибирска являлись должниками этого стройпредприятия, которому не выплатили деньги за оказанные услуги. Ложные справки о якобы имевшихся задолженностях по налогам позволяли строительному управлению получить долг по схеме взаимозачетов.

Следователи областной прокуратуры, которые вели расследование этого дела, пришли к выводу, что полученные таким образом деньги Войтенко и директор строительного управления присваивали себе. Начальнику налоговой инспекции было предъявлено обвинение по 4-м статьям УК РФ, и ему грозил большой срок лишения свободы.

Однако судьи признали Войтенко виновным лишь по одной статье - злоупотребление служебным положением, так как суд пришел к выводу, что подсудимый не присвоил полученные при помощи ложных справок деньги, а использовал их на строительство здания налоговой инспекции Октябрьского района, руководителем которой являлся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала