Рейтинг@Mail.ru
В Международном трибунале для бывшей Югославиии начался процесс по делу двух бывших высокопоставленных боснийских сербов - Радослава Барджанина и Момира Талича - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Международном трибунале для бывшей Югославиии начался процесс по делу двух бывших высокопоставленных боснийских сербов - Радослава Барджанина и Момира Талича

Читать ria.ru в
В среду в судебной палате номер два Международного трибунала для бывшей Югославиии /МТБЮ/ начался процесс над бывшим вице-премьером Республики Сербской Радославом Барджаниным и бывшим начальником штаба армии боснийских сербов Момиром Таличем. Как передает корреспондент РИА "Новости", это первый судебный процесс, начатый в МТБЮ в нынешнем году. На сегодняшний день Барджанин - самый высокопоставленнй сербский политический деятель, которого судит международный трибунал. Он и Талич обвиняются в геноциде, соучастии в преступлении геноцида, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев войны и грубом попрании Женевских конвенций 1949 года. Обвинения в адрес Барджанина и Талича основаны на утверждении, что они являлись разработчиками этнических чисток в северо-западной Боснии. По данным МТБЮ, в 1992 году сотни боснийских мусульман и хорватов погибли в созданных сербами в этой части Боснии концлагерях Омарска, Кератерм и Трнполье, в которых обыденными явлениями стали...
ГААГА, 23 января. /Корр. РИА "Новости" Андрей Поскакухин/. В среду в судебной палате номер два Международного трибунала для бывшей Югославиии /МТБЮ/ начался процесс над бывшим вице-премьером Республики Сербской Радославом Барджаниным и бывшим начальником штаба армии боснийских сербов Момиром Таличем.

Как передает корреспондент РИА "Новости", это первый судебный процесс, начатый в МТБЮ в нынешнем году.

На сегодняшний день Барджанин - самый высокопоставленнй сербский политический деятель, которого судит международный трибунал. Он и Талич обвиняются в геноциде, соучастии в преступлении геноцида, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев войны и грубом попрании Женевских конвенций 1949 года.

Обвинения в адрес Барджанина и Талича основаны на утверждении, что они являлись разработчиками этнических чисток в северо-западной Боснии.

По данным МТБЮ, в 1992 году сотни боснийских мусульман и хорватов погибли в созданных сербами в этой части Боснии концлагерях Омарска, Кератерм и Трнполье, в которых обыденными явлениями стали избиения, пытки, изнасилования и убийства.

Вооруженные подразделения боснийских сербов разрушили в северо-западной Боснии многие деревни и города с преимущественно мусульманским и хорватским населением, изгнав десятки тысяч людей из их домов. Как утверждается в изданном против Барджанина и Талича обвинительном заключении, целью этих действий было присоединение северо-западной Боснии к "Великой Сербии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала