Рейтинг@Mail.ru
Госдума внесла изменения в федеральный закон об ипотеке, касающийся передачи прав по закладной - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума внесла изменения в федеральный закон об ипотеке, касающийся передачи прав по закладной

Читать ria.ru в
Депутаты Государственной Думы в среду на пленарном заседании одобрили в третьем, окончательном чтении законопроект, вносящий изменения в закон "Об ипотеке /залоге недвижимости/". Как передает корреспондент РИА "Новости", за проект закона, автором которого выступил депутат Госдумы Иван Грачев, проголосовало 333 депутата, не поддержал законопроект только один депутат, воздержавшихся не было. Изменения, одобренные членами нижней палаты парламента, касаются порядка обращения взыскания на заложенное имущество, а также составление выдачи залога и передачи прав по закладной. Согласно одобренному тексту документа, заложенная недвижимость, которая обращена ко взысканию, "реализуется путем продажи с торгов, проводимых в форме открытого аукциона или конкурса". При этом в законе оговаривается, что "обращение взысканий на заложенный жилом дом или квартиру могут совершаться как в судебном, так и во внесудебном порядке". "Ипотека подлежит государственной регистрации, которая осуществляется...
МОСКВА, 23 января. /Корр. РИА "Новости" Арина Довгань/. Депутаты Государственной Думы в среду на пленарном заседании одобрили в третьем, окончательном чтении законопроект, вносящий изменения в закон "Об ипотеке /залоге недвижимости/".

Как передает корреспондент РИА "Новости", за проект закона, автором которого выступил депутат Госдумы Иван Грачев, проголосовало 333 депутата, не поддержал законопроект только один депутат, воздержавшихся не было. Изменения, одобренные членами нижней палаты парламента, касаются порядка обращения взыскания на заложенное имущество, а также составление выдачи залога и передачи прав по закладной.

Согласно одобренному тексту документа, заложенная недвижимость, которая обращена ко взысканию, "реализуется путем продажи с торгов, проводимых в форме открытого аукциона или конкурса". При этом в законе оговаривается, что "обращение взысканий на заложенный жилом дом или квартиру могут совершаться как в судебном, так и во внесудебном порядке".

"Ипотека подлежит государственной регистрации, которая осуществляется учреждением юстиции без представления отдельного заявления и без оплаты государственной регистрации", - устанавливается в законопроекте. При этом госрегистрация осуществляется одновременно с регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, права по ипотеке могут быть удостоверены закладной.

Кроме того, в принятом депутатами законопроекте устанавливается, что "передача прав по закладной заключается путем заключения сделки в простой письменной форме".

Законопроекты также устанавливают положение о том, что "жилой дом или квартира, приобретенные или построенные из кредитных средств банка или кредитной организации, считаются находящимися в залоге с момента государственной регистрации права собственности заемщика на жилой дом или квартиру".

После одобрения в окончательном чтении законопроекта, он будет направлен для утверждения в Совет Федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала