Рейтинг@Mail.ru
В лагерях для беженцев в пакистанской части Кашмира звучат призывы к ООН обратить внимание на нерешенность судьбы этого горного народа - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В лагерях для беженцев в пакистанской части Кашмира звучат призывы к ООН обратить внимание на нерешенность судьбы этого горного народа

Читать ria.ru в
Об этом корреспонденту РИА "Новости", побывавшему в лагере Маникпиан, сообщил комиссар по делам беженцев Мухаммад Сиддик. Кроме того, около 29 тыс человек являются вынуждено перемещенными лицами, перебравшимися из приграничных с Индией районов, где нередко происходят перестрелки между индийскими и пакистанскими войсками. Власти Пакистана оказывают значительную помощь данной категории лиц, и положение в лагерях кардинально отличается в лучшую сторону от аналогичных лагерей, предназначенных для афганцев, отмечает корреспондент РИА "Новости". В каждом лагере все дети бесплатно учатся в школах, здесь имеются больницы, мечети, а 6 проц всех рабочих мест зарезервировано для беженцев. Однако проблема их возвращения не решается многие годы, как остается нерешенным и сам кашмирский конфликт, являющийся основой напряженности в отношениях между Дели и Исламабадом. Все, с кем разговаривал корреспондент РИА "Новости", настойчиво просят обратить внимание на их положение и призывают ООН и мировые...
ИСЛАМАБАД, 20 января. /Корр. РИА "Новости" Владимир Шретер/. В пакистанской части Кашмира существует 15 лагерей для беженцев, в которых проживает 31 тыс семей /17 тыс 716 человек/.

Об этом корреспонденту РИА "Новости", побывавшему в лагере Маникпиан, сообщил комиссар по делам беженцев Мухаммад Сиддик.

Кроме того, около 29 тыс человек являются вынуждено перемещенными лицами, перебравшимися из приграничных с Индией районов, где нередко происходят перестрелки между индийскими и пакистанскими войсками.

Власти Пакистана оказывают значительную помощь данной категории лиц, и положение в лагерях кардинально отличается в лучшую сторону от аналогичных лагерей, предназначенных для афганцев, отмечает корреспондент РИА "Новости".

В каждом лагере все дети бесплатно учатся в школах, здесь имеются больницы, мечети, а 6 проц всех рабочих мест зарезервировано для беженцев. Однако проблема их возвращения не решается многие годы, как остается нерешенным и сам кашмирский конфликт, являющийся основой напряженности в отношениях между Дели и Исламабадом.

Все, с кем разговаривал корреспондент РИА "Новости", настойчиво просят обратить внимание на их положение и призывают ООН и мировые державы помочь выйти из патовой ситуации, сохраняющейся уже многие десятки лет.

При этом в беседе многие обитатели Маникпиана заявляли о желании, чтобы Кашмир вошел в состав Пакистана, однако признавали при этом, что среди кашмирцев есть и другое мнение - получить право создать независимое государство Кашмир.

Раздел Кашмира произошел в 1947 году в рамках общего раздела Британской Индии. В 1948-ом и 1965 году Индия и Пакистан воевали за его территорию.

С конца 80-х годов свыше 10 мусульманских кашмирских группировок, называющих себя "джихадовцами", т.е. ведущими джихад /священную войну с неверными/, перешли от политической борьбы к вооруженной "против оккупации штата индийской армией".

В штате Джамму и Кашмир Индия вынуждена держать примерно 700-тысячный контингент армии, пограничников и полиции, что является самым высоким показателем в мире, если разделить это количество собственно на население Кашмира. Так, на 7 кашмирцев приходится по одному военному.

В последний месяц на границу с обеих сторон переброшены новые сотни тысяч войск.

Индия настойчиво предлагает превратить линию контроля в международную границу, а Пакистан категорически этому противится, требуя проведения плебисцита в обеих частях Кашмира, чтобы население могло само решить свою судьбу - оставаться в составе Индии, присоединяться к Пакистану или создать собственное независимое государство.

Исламабад заявляет, что он "оказывает лишь дипломатическую, моральную и политическую поддержку освободительной борьбе кашмирцев".

12 января этого года в обращении к нации президент Пакистана Первез Мушарраф ввел запрет на деятельность пяти военизированных мусульманских группировок, в том числе "Лахкар-е-тайба" и "Джаиш-е-Мухаммад", активно участвующих в борьбе против индийских войск.

В пакистанском Кашмире полиция арестовала целый ряд активистов подобных группировок и закрыла все их представительства. По всей 250-километровой дороге из Исламабада в Музаффарабад черной краской замазаны тысячи лозунгов, призывавших "к борьбе с индийской оккупацией" и внесении пожертвований на дело джихада.

Дели, в свою очередь, продолжает заявлять о "непрекращающемся терроризме через границу", то есть финансировании, тренировке, вооружении и заброске мусульманских боевиков из Пакистана.

Напряженность между соседними государствами резко возросла после вооруженного нападения пяти террористов на здание парламента в Дели 13 декабря прошлого года. Индия прямо обвиняет в причастности к нападению боевиков двух базирующихся в Пакистане группировок. Дели отозвала своего посла из Исламабада, прервала железнодорожное и автобусное сообщение между двумя государствами, закрыло воздушное пространство страны для полетов пакистанской авиакомпании, требует выдать ей два десятка укрывающихся в Пакистане террористов.

Но главное - оба государства вывели свои войска к границе, которые стоят друг против друга в состоянии полной готовности для начала военных действий.

По мнению пакистанского руководства, именно нерешенность кашмирской проблемы мешает нормализации отношений с Индией, что ведет одновременно к напряженности во всем регионе и, более того, грозит мировой катастрофой, учитывая факт обладания обеими странами ядерным оружием.

Между тем, по словам Мушаррафа, Пакистан готов пойти на отвод своих войск от границы, если Дели также согласится на подобный шаг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала