Рейтинг@Mail.ru
Энергообеспечение строек саммита АТЭС во Владивостоке идет в полном объеме - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергообеспечение строек саммита АТЭС во Владивостоке идет в полном объеме

Читать в
Энергетики в полном объеме приступили к обеспечению строительных объектов на острове Русском во Владивостоке, где планируется в 2012 году провести саммит АТЭС, сообщил заместитель генерального директора по инвестициям и развитию ОАО "РАО Энергетические системы Востока" Николай Брусникин.

ВЛАДИВОСТОК, 27 июля - РИА Новости. Энергетики в полном объеме приступили к обеспечению электроэнергией строительных объектов на острове Русском во Владивостоке, где планируется в 2012 году провести саммит АТЭС, сообщил журналистам заместитель генерального директора по инвестициям и развитию ОАО "РАО Энергетические системы Востока" Николай Брусникин в ходе Третьего Тихоокеанского экономического конгресса.

Программа подготовки Владивостока к саммиту АТЭС предусматривает возведение на острове Русском Дальневосточного федерального университета, а также строительство двух мостов: через бухту Золотой Рог и на остров Русский - через пролив Босфор Восточный. На острове на средства федерального бюджета для проведения саммита намечено создать современную инфраструктуру. Здесь предусмотрено и создание крупного международного делового центра, нескольких комфортабельных гостиниц, туристско-рекреационной зоны.

Также в рамках подготовки к саммиту АТЭС планируется капитально реконструировать аэропорт Владивостока, построить еще один международный терминал, отремонтировать основные магистрали города, реконструировать и развить систему городской канализации.

"Сейчас единый застройщик, ведущий работы на острове Русском, обеспечен в полном объеме электроэнергией, которая может пойти и на бытовые помещения, а также на работу целого ряда механизмов. Можно считать, что энергетики уже сделали решительный шаг вперед в этом направлении", - сказал Брусникин, который также является заместителем руководителя оперативного штаба по обеспечению энергией строительства объектов саммита.

По его словам, все мощности располагаются на самом острове и построены на основе существующей электрической сети. "Затраты на это составили порядка 8 миллионов рублей", - уточнил он.

Брусникин отметил, что "на текущий момент, по мере роста нагрузки, энергетики будут в полном объеме обеспечивать все строительные площадки на острове электроэнергией, а с осени - еще и теплом".

"То есть 1,2 мегаватта может быть подано уже в июле, к сентябрю мы можем выдать порядка трех с лишним мегаватта", - уточнил он. "Энергетики не станут тормозом на пути строителей саммита", - заверил Брусникин.

По его словам, на острове в ближайшее время планируется построить две мини-ТЭЦ, которые первое время будут работать на дизельном топливе.

"Мы надеемся, что в 2011 году во Владивосток придет газ, что позволит нам газифицировать наши ТЭЦ, что, в свою очередь, улучшит экологическую обстановку в регионе", - сказал Брусникин.

Помимо РАО ЭС Востока обеспечением электроэнергией для нужд будущего саммита АТЭС занимается компания "РусГидро", которая планирует построить на острове Русском ветровую электростанцию (ВЭС).

Стоимость строительства Дальневосточной ветроэлектростанции в Приморском крае оценивается в 3 миллиарда рублей. Начало строительства ВЭС намечено на 2010 год, завершение - на первый квартал 2012 года. "РусГидро" и японские компании Mitsui и J-Power 11 мая 2009 года подписали меморандум по строительству Дальневосточной ВЭС, которая является первым крупным проектом использования возобновляемых источников энергии в Приморском крае.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-служба администрации края, строительство новых мощностей, а также появление ветроэлектростанции, позволит решить несколько задач.

На островных территориях Владивостока появится собственная энергетика, что даст им дополнительный импульс для развития, повысит качество жизни населения. Полученную электроэнергию планируется использовать для энергообеспечения Дальневосточного федерального университета и объектов саммита АТЭС, Приморского океанариума. Часть мощности будет использоваться и потребителями материковой части города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала