Рейтинг@Mail.ru
В Италии наступает Рождественская ночь - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Италии наступает Рождественская ночь

В Италии наступает Рождественская ночь

Читать ria.ru в
Рождество по традиции в Италии встречают дома, и даже самые оторванные гуляки не рискуют в эту ночь отправиться на дискотеку. Впрочем, чтобы не было соблазна, таковые в рождественскую ночь закрыты. Вообще Рим в рождественский вечер и ночь представляет собой вымерший город.
РИМ, 24 декабря. /Корр. РИА "Новости" Игорь Пушкарский/. Италия готовится отметить свой любимейший праздник - Рождество. В эти часы основные хлопоты перемещаются на кухню. Рождество по традиции в Италии встречают дома, и даже самые оторванные гуляки не рискуют в эту ночь отправиться на дискотеку. Впрочем, чтобы не было соблазна, таковые в рождественскую ночь закрыты.

Вообще Рим в рождественский вечер и ночь представляет собой вымерший город. Задраены витрины магазинов, потушены огни обычно привычно зазывающих ресторанчиков и таверн. "Бездомные" туристы могут рассчитывать на ужин лишь в китайских, индийских и прочих нехристианских ресторанах. На улицах пусто. После 9-ти вечера в понедельник не работает городской наземный транспорт и метро.

Зато в итальянских домах - пир горой. На рождество принято объедаться так, что существуют даже специальные построждественские диеты.

Католический канон диктует в Рождественский сочельник постную кухню, как то: рыба, креветки, лобстеры, моллюски, то есть все то, что теперь повсеместно, и в Италии тоже, является деликатесами. Более демократичной и распространенной остается индейка. Неизменным блюдом на итальянском столе, - и рождественская трапеза не является исключением, - остается паста. По статистике, только на рождественские макароны итальянцы истратили 25 млн долларов.

Особую статью расходов составляют рождественские сладости. В семьях, где соблюдаются традиции, их готовят дома и согласно рецептам тех мест, откуда родом старшие представители семьи. Те, кто не так верен традициям, довольствуются покупным панетоном - красиво упакованным кексом с разнообразной начинкой.

После ужина принято играть в настольные игры. Традиционной игрой является лото.

В полночь многие семьи отправляются на рождественскую мессу.

В Риме огромная толпа собирается на площади перед собором Святого Петра.

Папа служит внутри собора Святую мессу, а собравшиеся на площади смотрят ее на огромных телеэкранах и стараются не пропустить момент, когда в рождественские ясли будет положен Святой младенец. Этот момент означает наступление Рождества, с которым все друг друга поздравляют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала