Рейтинг@Mail.ru
Первый историко-культурный план города издан в Москве - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый историко-культурный план города издан в Москве

Читать в
Первая редакция историко-культурного плана города Москвы издана комитетом по культурному наследию совместно с институтом Генплана, сообщил руководитель Москомнаследия Валерий Шевчук в пятницу на заседании круглого стола "Культурно-историческое наследие Москвы: реставрация, воссоздание, охрана" в Центральном доме художника.

МОСКВА, 26 сентября - РИА Новости. Первая редакция историко-культурного плана города Москвы издана комитетом по культурному наследию совместно с институтом Генплана, сообщил руководитель Москомнаследия Валерий Шевчук в пятницу на заседании круглого стола "Культурно-историческое наследие Москвы: реставрация, воссоздание, охрана" в Центральном доме художника.

"Первая редакция историко-культурного плана Москвы - это своеобразный атлас памятников города,состоящий из трех томов", - сказал Шевчук.

По его словам, в первом томе рассказывается об истории культурного наследия Москвы. В него включены документы из фондов. Второй том рассказывает обо всех памятниках исторического центра города, то есть тех, которые расположены на территории Центрального административного округа, в пределах Камерколлежского вала. Здесь собрана информация о территории памятников, документы по их истории. Третий том - это рассказ обо всех памятников, которые расположены за пределами Камерколлежского вала.

Шевчук добавил, что в середине октября пройдет официальная презентация этого издания. Кроме того, в ближайшее время некоторые данные из атласа будут доступны пользователям сайта Москомнаследия.

К настоящему моменту в Москве закончена работа по инвентаризации всех памятников истории и культуры. Сформирован их подробный перечень, в котором около 6,5 тысяч памятников. Из них 2,5 тысячи памятники федерального значения, около 2 тысяч регионального значения, 1,5 тысячи так называемых выявленных объектов культурного наследия, а также более 900 заявленных, то есть тех, по которым поступили заявки от москвичей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала