Рейтинг@Mail.ru
В Стокгольме и Осло начинается традиционная нобелевская неделя - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Стокгольме и Осло начинается традиционная нобелевская неделя

Читать ria.ru в
В Стокгольме и Осло во вторник начинается нобелевская неделя, отмечающая в этом году столетие со дня вручения первой Нобелевской премии. Как передает корреспондент РИА "Новости", юбилейные мероприятия начнутся проведением вплоть до 7 декабря в университетах Норвегии и Швеции нобелевских лекций и научных симпозиумов. Кульминацией нобелевских дней станет церемония вручения премии этого года, которая состоится 10 декабря одновременно в Стокгольме и Осло. По сложившейся традиции, вручение премии проходит в день кончины ее основателя Альфреда Нобеля. Для участия в юбилейной неделе приглашены все ныне живущие нобелевские лауреаты. Свое согласие на участие в торжествах дали 164 обладателя премии в области физики, химии, физиологии и медицины, литературы, а также экономики, учрежденной в конце 60-ых годов Центральным банком Швеции. Кроме того, в Осло ожидается приезд 35 лауреатов премии мира. Обычная нобелевская неделя, ежегодно организуемая в Стокгольме и Осло, обходится организаторам в 7...
СТОКГОЛЬМ, 4 декабря. /Корр. РИА "Новости" Людмила Божко/. В Стокгольме и Осло во вторник начинается нобелевская неделя, отмечающая в этом году столетие со дня вручения первой Нобелевской премии.

Как передает корреспондент РИА "Новости", юбилейные мероприятия начнутся проведением вплоть до 7 декабря в университетах Норвегии и Швеции нобелевских лекций и научных симпозиумов. Кульминацией нобелевских дней станет церемония вручения премии этого года, которая состоится 10 декабря одновременно в Стокгольме и Осло. По сложившейся традиции, вручение премии проходит в день кончины ее основателя Альфреда Нобеля.

Для участия в юбилейной неделе приглашены все ныне живущие нобелевские лауреаты. Свое согласие на участие в торжествах дали 164 обладателя премии в области физики, химии, физиологии и медицины, литературы, а также экономики, учрежденной в конце 60-ых годов Центральным банком Швеции. Кроме того, в Осло ожидается приезд 35 лауреатов премии мира.

Обычная нобелевская неделя, ежегодно организуемая в Стокгольме и Осло, обходится организаторам в 7 млн крон. Затраты же на нынешнюю, по оценкам правления Нобелевского фонда, могут быть в 2 раза выше.

Вручение первой Нобелевской премии состоялось в 1901 году. До настоящего времени ее обладателями стали более 700 ученых и общественных деятелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала