Рейтинг@Mail.ru
Подарочные наборы евро начнут продаваться в Финляндии с 15 декабря - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подарочные наборы евро начнут продаваться в Финляндии с 15 декабря

Подарочные наборы евро начнут продаваться в Финляндии с 15 декабря

Читать ria.ru в
Наборы металлических евро могут стать хорошим подарком к Рождеству, считает специалист центрального Банка Финляндии Кари Лоттанен. По его словам, такие наборы с 15 декабря начнут продаваться по номинальной стоимости во всех киосках страны. Лоттанен сообщил журналистам, что национальные валюты 12 стран Евросоюза будут иметь параллельное хождение с евро в течение 2 месяцев.
С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 ноября. /Корр. РИА "Новости" Вячеслав Калашников/. Наборы металлических евро могут стать хорошим подарком к Рождеству, считает специалист центрального Банка Финляндии Кари Лоттанен. По его словам, такие наборы с 15 декабря начнут продаваться по номинальной стоимости во всех киосках страны.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Лоттанен сообщил журналистам, что национальные валюты 12 стран Евросоюза будут иметь параллельное хождение с евро в течение 2 месяцев. Хотя на практике все страны постараются перейти на новую валюту в течение двух недель, отметил представитель государственного банка Суоми.

По его словам, в 15 европейских типографиях уже напечатано 14,6 млрд банкнот евро семи типов и отчеканено 50 млрд монет восьми достоинств и 96 типов.

На одной стороне банкнот, проект которых выполнил сотрудник австрийского Центрального банка Роберт Калина, будут изображены двери и арки, символизирующие открытость, на другой - мосты, служащие символом единения.

Несмотря на то, что монеты будут иметь равное хождение во всех 12 странах, общим у металлических евро и центов будет только аверс, реверс же на монетах каждой страны будет различным. Так, на "финских" евро будут изображены морошка /монета в 2 евро/, лебеди над озером /1 евро/ и геральдический лев на центах.

Срок обмена национальной валюты на евро во всех странах различен. В Финляндии марки будут иметь хождение до 28 февраля 2002 года. После этого единственным законным платежным средством станет евро. С начала апреля марки будут обмениваться только в пяти отделениях центрального банка на территории страны. Банк Финляндии намерен выкупать марки в течение 10 лет - до 28 февраля 2012 года. Германия и Голландия будут производить обмен без ограничения срока, отметил Кари Лоттанен.

После перехода Финляндии на евро, 130 млн банкнот финских марок будут проверены, порваны и вывезены на свалку, сообщил Лоттанен. Кроме того, монетный завод получит 2,5 млрд монет общим весом 12 тыс тонн. Использовать их для создания металлических евро невозможно из-за разного состава сплавов, поэтому финские марки и пенни будут переплавлены и использованы "для других целей", отметил представитель Банка Финляндии.

По уровню защиты от подделки евро превосходит все валюты мира, в создании евро использованы все известные способы защиты банкнот, подчеркнул Кари Лоттанен. Он также опроверг слухи о том, что новые европейские монеты могут вызывать аллергическую реакцию. "Аллергию может вызвать никель, но этот металл содержится в двух типах металлических евро наибольшего достоинства в виде тонкой внутренней прослойки и не соприкасается с кожей", сообщил Лоттанен. Он с гордостью отметил, что при создании монет был использован сплав Нордик Голд, разработанный в Финляндии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала