Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД России подчеркивает значение предстоящего в Бухаресте заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД России подчеркивает значение предстоящего в Бухаресте заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ

Читать ria.ru в
Глава МИД России Игорь Иванов подчеркивает значение предстоящего в понедельник в Бухаресте заседания Совета министров иностранных дел /СМИД/ ОБСЕ. Как передает корреспондент РИА "Новости", по прибытии в столицу Румынии министр заявил журналистам, что эта встреча должна стать "заметным событием европейской политики". В ОБСЕ, подчеркнул Иванов, должно появиться "новое серьезное измерение безопасности". "Надеемся, что нам удастся принять содержательный документ о роли ОБСЕ в этой сфере", - сказал он. По словам главы МИД России, на заседании СМИД предстоит "серьезный разговор о нынешних тенденциях в сфере европейской безопасности". "Сегодня, как никогда прежде, необходим коллективный поиск адекватных ответов на новые угрозы и вызовы, с которыми сталкивается Европе, в первую очередь - объединение усилий в борьбе против международного терроризма", - подчеркнул Иванов. Кроме того, отметил министр, ожидается дискуссия о месте ОБСЕ в европейской архитектуре безопасности, а также основным...
БУХАРЕСТ, 2 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. Глава МИД России Игорь Иванов подчеркивает значение предстоящего в понедельник в Бухаресте заседания Совета министров иностранных дел /СМИД/ ОБСЕ.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по прибытии в столицу Румынии министр заявил журналистам, что эта встреча должна стать "заметным событием европейской политики". В ОБСЕ, подчеркнул Иванов, должно появиться "новое серьезное измерение безопасности". "Надеемся, что нам удастся принять содержательный документ о роли ОБСЕ в этой сфере", - сказал он.

По словам главы МИД России, на заседании СМИД предстоит "серьезный разговор о нынешних тенденциях в сфере европейской безопасности". "Сегодня, как никогда прежде, необходим коллективный поиск адекватных ответов на новые угрозы и вызовы, с которыми сталкивается Европе, в первую очередь - объединение усилий в борьбе против международного терроризма", - подчеркнул Иванов.

Кроме того, отметил министр, ожидается дискуссия о месте ОБСЕ в европейской архитектуре безопасности, а также основным направлениям ее структурной реформы.

Игорь Иванов сообщил, что накануне СМИД делегации всех 55 стран-участниц ОБСЕ "немало поработали над усилением возможностей организации в плане расширения политического диалога, совершенствования методов ее деятельности". "Если на этот счет удастся принять документы, будет сделан немаловажный шаг в направлении глубокой реформы ОБСЕ, возвращении ей первоначальной роли общеевропейского форума для обсуждения и принятия решений по актуальным проблемам европейской безопасности", - полагает министр.

Более того, считает Иванов, от итогов встречи в Бухаресте во многом зависит, сможет ли ОБСЕ вписаться в новую динамику международных отношений, в качественно более высокую степень сотрудничества и взаимопонимания, складывающихся после трагических событий 11 сентября.

Российская делегация "приехала с настроем работать над тем, чтобы СМИД прошел в конструктивной атмосфере и завершился весомыми результатами", заверил Иванов. "Наша цель - добиться окончательного преодоления кризиса ОБСЕ и закрепления за ней достойного места в системе многосторонних институтов, действующих на евроатлантическом пространстве. Любые другие варианты способны лишь еще более обострить проблемы, с которыми сталкивалась ОБСЕ за последние годы, и в конечном итоге негативно сказаться на всей ситуации в Европе", - полагает министр.

"Если наши партнеры будут в свою очередь исходить из этой презумпции, мы, безусловно, справимся со стоящими перед нами задачами", - заключил Иванов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала