Рейтинг@Mail.ru
Латвийские парламентарии против договора с Россией о взаимном признании дипломов и ученых степеней - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвийские парламентарии против договора с Россией о взаимном признании дипломов и ученых степеней

Читать ria.ru в
Комиссия латвийского сейма по образованию, науке и культуре большинством голосов отклонила предложенный российской стороной проект договора о взаимном признании вузовских дипломов и ученых степеней. В постановлении комиссия отметила, что это "нецелесообразно", передает корреспондент РИА "Новости". По мнению членов комиссии - депутатов от правящих правых партий - предложенный россиянами проект выгоден только им и является дискриминационным по отношению к латвийской стороне. Депутат от партии "Латвийский путь" Хелена Демакова отказ от договора мотивировала необходимостью Латвии все свои действия согласовывать с Евросоюзом. Проигнорированы были призывы представителей фракции объединения левых сил "За права человека в единой Латвии" Александра Барташевича и Якова Плинера продолжить переговоры с Россией по этому вопросу, так как его решение помогло бы людям, лишенным возможности получать высшее образование на родном языке в Латвии, делать это в России и позволило бы им затем работать в...
РИГА, 24 октября. /Корр. РИА "Новости" Анатолий Барановский/. Комиссия латвийского сейма по образованию, науке и культуре большинством голосов отклонила предложенный российской стороной проект договора о взаимном признании вузовских дипломов и ученых степеней. В постановлении комиссия отметила, что это "нецелесообразно", передает корреспондент РИА "Новости".

По мнению членов комиссии - депутатов от правящих правых партий - предложенный россиянами проект выгоден только им и является дискриминационным по отношению к латвийской стороне. Депутат от партии "Латвийский путь" Хелена Демакова отказ от договора мотивировала необходимостью Латвии все свои действия согласовывать с Евросоюзом.

Проигнорированы были призывы представителей фракции объединения левых сил "За права человека в единой Латвии" Александра Барташевича и Якова Плинера продолжить переговоры с Россией по этому вопросу, так как его решение помогло бы людям, лишенным возможности получать высшее образование на родном языке в Латвии, делать это в России и позволило бы им затем работать в стране своего постоянного проживания.

Отклонение латвийскими парламентариями проекта договора с Россией о взаимном признании дипломов и ученых степеней не означает его снятие с повестки дня. Предполагается, что этот вопрос будет обсуждаться в рамках межправительственной комиссии двух стран, а решение о его подписании будет принимать латвийское правительство. Однако, если договор и будет подписан, его необходимо ратифицировать в парламентах России и Латвии. Но, как пишет выходящая в Риге русская газета "Вести сегодня", это делать, "к счастью, будет уже новый парламент Латвии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала