Рейтинг@Mail.ru
После смерти Сталина реабилитировано более 4 млн человек - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После смерти Сталина реабилитировано более 4 млн человек

Читать ria.ru в
В общей сложности более 4 млн жертв политических репрессий были реабилитированы после смерти Иосифа Сталина в 1953 году, и работа в этом направлении продолжается. Об этом сообщил в понедельник председатель комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий Александр Яковлев. Как передает корреспондент РИА "Новости", он отметил, что на ранних этапах реабилитационной работы, начавшейся во времена "хрущевской оттепели", жертвы политических репрессий лишь амнистировались, и "обвинения" с них не снимались. "Причем, в это время во внимание не принимали так называемый "ленинский период", когда, например, в гражданскую войну были повальные расстрелы ни в чем не повинных людей", - заметил Яковлев. По его словам, возглавляемая им комиссия занимается среди прочих рассмотрением дел именно этого периода. Как подчеркнул Яковлев, в России был "широкий охват репрессий", когда "террористические банды и группы" находили даже в комендатуре Кремля и правительственной библиотеке. В...
МОСКВА, 29 октября. /Корр. РИА "Новости" Александра Чебану/. В общей сложности более 4 млн жертв политических репрессий были реабилитированы после смерти Иосифа Сталина в 1953 году, и работа в этом направлении продолжается. Об этом сообщил в понедельник председатель комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий Александр Яковлев.

Как передает корреспондент РИА "Новости", он отметил, что на ранних этапах реабилитационной работы, начавшейся во времена "хрущевской оттепели", жертвы политических репрессий лишь амнистировались, и "обвинения" с них не снимались. "Причем, в это время во внимание не принимали так называемый "ленинский период", когда, например, в гражданскую войну были повальные расстрелы ни в чем не повинных людей", - заметил Яковлев. По его словам, возглавляемая им комиссия занимается среди прочих рассмотрением дел именно этого периода.

Как подчеркнул Яковлев, в России был "широкий охват репрессий", когда "террористические банды и группы" находили даже в комендатуре Кремля и правительственной библиотеке. В некоторых управлениях проходили, по его утверждению, соцсоревнования по тому, сколько было расстреляно по доносу людей, кроме того, спускали "лимит" на расстреляных.

Яковлев сообщил, что в некоторых лагерях НКВД для репрессированных умирали в год от 20 до 27 проц заключенных, особенно детей до 5 лет. Всего около 10 млн человек погибли в годы репрессий, отметил председатель комиссии.

Яковлев считает необходимым увеличить количество сотрудников Военной прокуратуры и других органов для изучения дел жертв политических репрессий. "Формально" закончить их рассмотрение можно за 2-3 года, считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала