Рейтинг@Mail.ru
Вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на экономическом форуме в Гааге отмечает успехи в развитии российской экономики - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на экономическом форуме в Гааге отмечает успехи в развитии российской экономики

Читать ria.ru в
ГААГА, 29 октября. /Корр. РИА "Новости" Андрей Поскакухин./ Прошлый год был для российской экономики "едва ли не лучшим с 1985 года", заявил заместитель председателя правительства РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев на российско-голландском экономическом форуме, который завершился в понедельник в Гааге.

Как передает корреспондент РИА "Новости", вице-премьер сообщил, что в 2000 году валовой внутренний продукт увеличился на 17 проц против 3,3 проц в предыдущем. В прошлом году, по его словам, был зафиксирован 8-процентный рост продукции и услуг в базовых отрасях. Производство промышленной продукции увеличилось на 9 проц, прирост в сельском хозяйстве составил 7 проц. Гордеев обратил внимание на то, что особенностью экономического развития России в минувшем году стал рост на 17 проц инвестиций.

Реальные денежные доходы населения в прошлом году увеличились почти на 9 проц, на такую же величину вырос товарооборот. Уровень инфляции снизился с 36,5 до 20,2 проц. При этом, подчеркнул вице-премьер, экономический подъем сопровождался ростом доходов и внутреннего потребления.

Сравнительно успешной была, по словам Гордеева, и внешнеэкономическая деятельность России: в прошом году почти в два раза увеличилось положительное сальдо внешнеторгового баланса.

Гордеев особо отметил, что бюджет 2000 года был исполнен с превышением базовых показателей и достинут его значительный профицит. Сверх установленных заданий собраны налоговые и таможенные платежи, что, в свою очередь, позволило погашать и обслуживать государственный внешний долг без привлечения средств международных финансовых организаций.

Заместитель председателя правительства подчеркнул, что положительная динамика экономики России прослеживается и в текущем году. Индекс выпуска по пяти базовым отраслям - промышленности, строительству, сельскому хозяйству, транспорту, розничной торговли - составил за девять месяцев текущего года около 105 проц относительно аналогичного периода прошлого года.

Гордеев сообщил, что в нынешнем году в России собрано 82,5 млн тонн зерна, заметно поднялась урожайность за счет интенсификации зернового хозяйства. Валовые сборы технических и других культур остались на уровне прошлого года, а по некотором превышены. По словам вице-премьера, начинает стабилизироваться ситуация в животноводстве.

В то же время Гордеев отметил, что позитивные тенденции в экономике России пока не приняли системного и устойчивого характера, в связи с чем предстоит дальнейшая серьезная работа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала