Рейтинг@Mail.ru
Глава Аджарии Аслан Абашидзе считает, что грузинские власти "недооценивают свою историю и не могут прогнозировать будущее" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Аджарии Аслан Абашидзе считает, что грузинские власти "недооценивают свою историю и не могут прогнозировать будущее"

Читать ria.ru в
Глава Аджарии Аслан Абашидзе считает, что грузинские власти "недооценивают свою историю и не могут прогнозировать будущее". Как передает корреспондент РИА "Новости", такое мнение Абашидзе выразил после встречи во вторник с мэром Москвы Юрием Лужковым. По словам, лидера Аджарии, сегодня у власти в Грузии находятся люди, которые "пришли на революционной волне начала 90-х годов". Абашидзе выразил опасение, что сегодня Грузия может "опять вернуться к революционной ситуации 91-92-го годов". По его словам, сейчас в Грузии "сложная ситуация, и только наше единение спасет нас, поможет сохранить то, что уже есть, и подняться на более высокий уровень". "Этого мы можем достичь только в единение с нашими соседями", - подчеркнул Абашидзе. В этой связи он высказался за начало "нового этапа сближения" между Москвой и Тбилиси. Абашидзе подчеркнул, что у России и Грузии "одна граница, а в отношениях между грузинами и россиянами этой границы нет вообще". Глава Аджарии напомнил, что в свое время...
МОСКВА, 6 ноября. /Корр. РИА "Новости" Евгения Якута/. Глава Аджарии Аслан Абашидзе считает, что грузинские власти "недооценивают свою историю и не могут прогнозировать будущее".

Как передает корреспондент РИА "Новости", такое мнение Абашидзе выразил после встречи во вторник с мэром Москвы Юрием Лужковым.

По словам, лидера Аджарии, сегодня у власти в Грузии находятся люди, которые "пришли на революционной волне начала 90-х годов". Абашидзе выразил опасение, что сегодня Грузия может "опять вернуться к революционной ситуации 91-92-го годов".

По его словам, сейчас в Грузии "сложная ситуация, и только наше единение спасет нас, поможет сохранить то, что уже есть, и подняться на более высокий уровень". "Этого мы можем достичь только в единение с нашими соседями", - подчеркнул Абашидзе.

В этой связи он высказался за начало "нового этапа сближения" между Москвой и Тбилиси. Абашидзе подчеркнул, что у России и Грузии "одна граница, а в отношениях между грузинами и россиянами этой границы нет вообще". Глава Аджарии напомнил, что в свое время "Россия сделала очень многое для того, чтобы раздробленная Грузия стала единой, монолитной". "Мы должны помнить и ценить все то, что дало нам возможность подняться", - считает он.

Глава Аджарии выразил признательность российскому руководству и простым россиянам, "которые переживают за ситуацию в Грузии". Он также выразил благодарность президенту России за его позицию в отношении грузино-абхазского конфликта. По его мнению, Владимир Путин - это человек, у которого "есть цель, есть политическая и чисто человеческая воля, и который при поддержке народа способен на большие дела".

Встреча главы Аджарии с мэром Москвы проходила "за закрытыми дверями" и продолжалась более 1,5 часов.

Во вторник президент Грузии Эдуард Шеварднадзе объявил о назначении Абашидзе, одного из самых авторитетных политических деятелей Грузии, личным представителем президента Грузии в урегулировании абхазского конфликта.

В конце прошлой недели после вспышки в Грузии политического кризиса, вылившегося в отставку правительства и спикера парламента, Шеварднадзе посетил Батуми, где встретился с Абашидзе. Президент Грузии назвал состоявшуся беседу "очень нужной".

Будучи в Батуму Шеварднадзе наградил лидера Аджарии орденом Святого Георгия первой степени за заслуги в строительстве грузинского государства и возрождение Аджарии. При этом, он подчеркнул, что искренне желает, чтобы Аджария была более широко представлена во властных структурах Грузии. По его словам, участие Аджарии в деятельности исполнительной власти, в частности, в правительстве страны, должно стать более существенным.

Абашидзе не посещал Тбилиси уже 10 лет, мотивируя это отсутствием условий обеспечения своей личной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала