Рейтинг@Mail.ru
Французский сверхзвуковой пассажирский лайнер "Конкорд" 7 ноября вновь поднимется в воздух с пассажирами - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французский сверхзвуковой пассажирский лайнер "Конкорд" 7 ноября вновь поднимется в воздух с пассажирами

Читать ria.ru в
Французский сверхзвуковой пассажирский лайнер "Конкорд" 7 ноября вновь поднимется в воздух с пассажирами. Как передает корреспондент РИА "Новости", в 12.30 мск "Конкорд" французской авиакомпании "Эр-Франс" покинет парижский международный аэропорт им.Шарля де Голля и возьмет курс на Нью-Йорк. Это будет первый коммерческий рейс сверхзвукового самолета после трагедии с одним из них, произошедшей 25 июля 2000 года. Самолет загорелся на взлете из-за аварии одного из колес, фрагменты которого пробили топливный бак в районе второго левого двигателя. Объятый пламенем лайнер упал на гостиницу на окраине городка Гонесс. Тогда погибли 100 пассажиров лайнера, 9 человек экипажа и 4 постояльцев гостиницы. После драмы полеты 5 французских "Конкордов" и 7 британских "Конкордов" были запрещены до выяснения причин аварии и внесения новых конструктивных доработок по увеличению безопасности полетов этого типа воздушных судов. На французских и британских "Конкордах" усилена прочность топливных баков. На...
ПАРИЖ, 7 ноября. /Корр. РИА "Новости" Леонид Кокович/. Французский сверхзвуковой пассажирский лайнер "Конкорд" 7 ноября вновь поднимется в воздух с пассажирами.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в 12.30 мск "Конкорд" французской авиакомпании "Эр-Франс" покинет парижский международный аэропорт им.Шарля де Голля и возьмет курс на Нью-Йорк.

Это будет первый коммерческий рейс сверхзвукового самолета после трагедии с одним из них, произошедшей 25 июля 2000 года. Самолет загорелся на взлете из-за аварии одного из колес, фрагменты которого пробили топливный бак в районе второго левого двигателя. Объятый пламенем лайнер упал на гостиницу на окраине городка Гонесс. Тогда погибли 100 пассажиров лайнера, 9 человек экипажа и 4 постояльцев гостиницы.

После драмы полеты 5 французских "Конкордов" и 7 британских "Конкордов" были запрещены до выяснения причин аварии и внесения новых конструктивных доработок по увеличению безопасности полетов этого типа воздушных судов.

На французских и британских "Конкордах" усилена прочность топливных баков. На шасси установлены новые шины, разработанные французской фирмой "Мишлен", которые гораздо прочнее, чем применявшие ранее радиальные шины американского производства.

За счет увеличения веса самолета после конструктивных нововведений из салона убрано 8 пассажирских кресел. Теперь количество мест в самолете составляет не 100 как было раньше, а только 92.

7 ноября Париж покинут 70 пассажиров и 15 высокопоставленных гостей компании "Эр-Франс". Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе компании, среди гостей - министр транспорта Франции Жан-Клод Геийсо и генеральный директор "Эр-Франс" Жан-Сирил Пинетта.

Билет на "Конкорды" по маршруту Париж - Нью-Йорк - Париж стоят около 8 тыс долларов, что на 2 тыс долларов меньше чем взимает британская авиакомпания за полет из Лондона в Нью-Йорк и обратно.

Основными клиентами "Конкорда" являются крупные западные бизнесмены, половина из которого - американцы.

Время полета "Конкорда" из Парижа в Нью-Йорк занимает 3 часа 45 минут, что в два раза меньше чем на обычном реактивном лайнере. Большую часть маршрута и этого времени самолет летит со скоростью 2400 км/час - в два раза выше скорости звука.

"Конкорды" "Эр-Франс" будут летать в США и обратно 5 раз в неделю.

Утверждено и меню первого коммерческого полета "Конкорда" компании "Эр-Франс". Пассажиров будут потчевать омарами с овощным салатом, изысканным блюдом из рыбы соль, которым будут предшествовать аперитив и черная икра. Обед будет сопровождаться белым бургундским вином "Лабуре Руа", урожая 1996 года и красным вином Бордо "Шато ля Круа дю Касс", того же урожая.

Несмотря на то, что пассажиропоток через Атлантику после терактов против США 11 сентября сократился на 28 проц, владельцы "Конкордов" надеются на успех. За 15 дней до первых рейсов во Франции и Англии продано более 600 билетов на ближайшие полеты этого типа самолетов.

Считается, что полет "Конкорда" является рентабельным, если самолет будет перевозить с каждым рейсом не менее 30 пассажиров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала