Рейтинг@Mail.ru
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон в среду посетит Скопье - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон в среду посетит Скопье

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон в среду посетит Скопье

Читать ria.ru в
Там он встретится с президентом страны Борисом Трайковским, премьер-министром Любчо Георгиевским, лидерами албанских и македонских партий, а также с председателем парламента Стояном Андовым. Очередное прибытие генерального секретаря НАТО в Скопье связывают с заключительными дебатами в парламенте по проектам изменений конституции Македонии, которые должны быть завершены к концу недели.
БЕЛГРАД, 7 ноября. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон в среду посетит Македонию.

В Скопье он встретится с президентом страны Борисом Трайковским, премьер-министром Любчо Георгиевским, лидерами албанских и македонских партий, а также с председателем парламента Стояном Андовым, чтобы найти компромиссное решение по некоторым вопросам.

Очередное прибытие генерального секретаря НАТО в Скопье связывают с заключительными дебатами в парламенте по проектам изменений конституции Македонии, которые должны быть завершены к концу недели, включая принятие всех деталей амнистии для членов вооруженного формирования албанцев - "Освободительной национальной армии" /ОНА/.

Предполагается, что предложенные изменения конституции могут получить необходимые две трети голосов депутатов парламента, однако председатель парламента Стоян Андов настаивает на том, чтобы его поддержали также две трети представителей албанских партий.

Одна из албанских партий - Демократическая партия Арбена Джафери согласна с вариантом предложенных изменений, в то же время против высказывается вторая партия - Партия демократического процветания албанцев, возглавляемая Имером Имери. Она пока не согласна с тем, что в преамбуле предлагается зафиксировать положение о том, что Македония является государством македонцев, албанцев, сербов, турок, цыган, влахов и других национальных меньшинств. Этот вопрос может вызвать новые споры в парламенте.

Накануне лидеры албанских партий в местечке Шипковац встретились с руководителем официально распущенной ОНА Али Ахмети, где обсуждали вопросы принятия изменений конституции и амнистии. Вопрос об амнистии был вынесен на одобрение в парламент, поскольку албанцы посчитали недостаточным ее объявление лишь президентом Борисом Трайковским и потребовали принятия специального закона об амнистии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала