Рейтинг@Mail.ru
Предстоящее введение в оборот евро добавляет забот Европолу - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Предстоящее введение в оборот евро добавляет забот Европолу

Предстоящее введение в оборот евро добавляет забот Европолу

Читать ria.ru в
Накануне введения в обращение наличных евро полицейская организация Европейского союза /ЕС/ - Европол - становится фактически разведцентром, в котором осуществляется сбор и анализ информации, относящейся к вводу евро. В него стекаются необходимые данные, в частности, из Интерпола, с которым на этой неделе было подписано соответствующее соглашение. В течение двух недель будет подписано аналогичное соглашение Европола и с Европейским банком.
ГААГА, 10 ноября. /Корр. РИА "Новости" Андрей Поскакухин/. Накануне введения в обращение наличных евро полицейская организация Европейского союза /ЕС/ - Европол - становится фактически разведцентром, в котором осуществляется сбор и анализ информации, относящейся к вводу евро. В него стекаются необходимые данные, в частности, из Интерпола, с которым на этой неделе было подписано соответствующее соглашение. В течение двух недель будет подписано аналогичное соглашение Европола и с Европейским банком. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил на встрече с журналистами в гаагской штаб-квартире Европола заместитель директора этой организации Вилли Брюххеман.

По его словам, в связи с вводом евро с начала будущего в наличное обращение в Европоле круглые сутки действует кризисный центр. Туда немедленно поступает информация о всех инцидентах, происходящих, например, во время перевозки денег.

Европол регулярно направляет в национальные спецслужбы предупреждения и доклады о текущей ситуации с подготовкой к вводу евро.

По информации Европола, преступники уже провели семь вооруженных нападений с целью грабежа наличных евро при транспортировке валюты в банки.

Как сказал Брюххеман, Европол ожидает активизацию деятельности по подделке евро в регионах, где традиционно орудуют фальшивомонетчики - в Южной Америке, некоторых африканских странах и, в особенности, в странах Азии и Восточной Европы.

По словам замдиректора Европола, в странах ЕС уже начали всплывать фальшивые евробанкноты. Пока они изготовлены не очень профессионально, но достаточно хорошо, чтобы, например, обмануть пожилых людей. Высокопрофессиональных попыток подделки евро пока не зарегистрировано. Однако следственные действия в этом направлении уже ведутся, поскольку поступают первые сигналы о том, что некоторые преступные группы в Восточной Европе готовятся к изготовлению поддельных евро. Не исключено, что вскоре последуют аресты, отметил Брюххеман.

Европол не имеет полномочий арестовывать преступников. Если где-либо за пределами ЕС будет зафиксирован факт изготовления фальшивых евро, это государство может обратиться за содействием в Европол, и, по просьбе этой организации, спецслужбы одной или нескольких стран ЕС могут оказать помощь в проведении соответствующего расследования, поиске и аресте преступников.

Европейский банк во Франкфурте собирает всю техническую информацию о подделке евробанкнот. Если в какой-либо стране будет обнаружена подозрительная банкнота, ее можно послать в этот банк для анализа, результаты которого поступят в Европол.

С 1 января в Гааге будет действовать централизованная информационная система Европола. Информация о преступлениях, связанных с евро, будет поступать в нее со всего мира. Кроме того, сейчас обсуждается вопрос создания центрального банка данных о подозрительных финансовых операциях в Европе. В него будет поступать вся информация об отмывании денег, борьба с которой, по мнению замдиректра Европола пока ведется на недостаточно высоком уровне.

Обмен изымаемых из обращения банкнот на евро, отметил Брюххеман, дает преступникам широкие возможности для отмывания "грязных" денег. Криминальные организации намерены таким путем легализовать свои капиталы, так как надеются, что огромная масса денег, подлежащих обмену в первые месяцы после введения в обращение евро, затруднит эффективный контроль за операциями с наличной валютой.

Европол же со своей стороны рассчитывает использовать эту ситуацию для раскрытия деятельности групп, занимающиеся отмыванием преступных денег.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала