Рейтинг@Mail.ru
Исполняется 5 лет со дня взрыва на Котляковском кладбище Москвы - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исполняется 5 лет со дня взрыва на Котляковском кладбище Москвы

Читать ria.ru в
Ровно пять лет назад, в этот день в 11.35 утра на Котляковском кладбище Москвы прогремел взрыв. Он унес жизни 14 человек. Еще 24 - получили ранения различной степени тяжести. Трагедия произошла на могиле бывшего председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане /РФИВА/ Михаила Лиходея, где за "поминальным столом" собрались примерно 120-130 друзей и знакомых погибшего. Через полтора часа после начала панихиды раздался взрыв. Как установило потом следствие, взрывчатка была заложена именно под поминальным столиком. К уголовной ответственности Генеральная прокуратура привлекла трех человек. Перед судом предстали: первый руководитель Российского фонда инвалидов войны в Афганистане полковник Валерий Радчиков, а также двое бывших воинов - "афганцев" Андрей Анохин и Михаил Смуров. Радчикову вменялась в вину организация убийства при отягчающих обстоятельствах, растрата 2,5 млн долларов, предназначавшихся для помощи "афганцам"- ветеранам, а также незаконное приобретение, ношение,...
МОСКВА, 10 ноября. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Ровно пять лет назад, в этот день в 11.35 утра на Котляковском кладбище Москвы прогремел взрыв. Он унес жизни 14 человек. Еще 24 - получили ранения различной степени тяжести.

Трагедия произошла на могиле бывшего председателя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане /РФИВА/ Михаила Лиходея, где за "поминальным столом" собрались примерно 120-130 друзей и знакомых погибшего. Через полтора часа после начала панихиды раздался взрыв. Как установило потом следствие, взрывчатка была заложена именно под поминальным столиком.

К уголовной ответственности Генеральная прокуратура привлекла трех человек. Перед судом предстали: первый руководитель Российского фонда инвалидов войны в Афганистане полковник Валерий Радчиков, а также двое бывших воинов - "афганцев" Андрей Анохин и Михаил Смуров. Радчикову вменялась в вину организация убийства при отягчающих обстоятельствах, растрата 2,5 млн долларов, предназначавшихся для помощи "афганцам"- ветеранам, а также незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Анохину и Смурову инкриминировалось непосредственное исполнение преступления. Как и Радчикову им также вменялось в вину незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Судебный процесс длился 9 месяцев. В итоге Московский окружной военный суд 21 января прошлого года оправдал подсудимых, сняв все пункты обвинения с формулировкой "за недоказанностью участия в совершении преступления". Прямо в зале суда они были освобождены из-под стражи.

25 июля прошлого года Военная коллегия Верховного суда /ВС/ отклонила протест Главной военный прокуратуры и оставила оправдательный приговор в силе. Однако уже в декабре 2000 года президиум ВС его отменил. Таким образом, вышестоящая судебная инстанция удовлетворила надзорный протест главного военного прокурора Михаила Кислицина. Дело было направлено на новое расследование в Генпрокуратуру, которое началось в январе этого года.

Между тем, фигуранты дела остались прежними - Радчиков Анохин и Смуров. 31 января этого года Радчиков погиб а автокатастрофе. В правоохранительных органах тогда не исключили, что это был не просто "несчастный случай". В Общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане, членом которой был Радчиков, сразу же после случившегося заявили, что произошедшее, скорее всего, связано с профессиональной деятельностью погибшего. Фонд, который долгое время возглавлял Радчиков, приносил большие доходы.

В беседе с корреспондентом РИА "Новости" адвокаты Андрея Анохина и Михаила Смурова - Владимир Левин и Игорь Вербицкий - высказали мнение, что смерть Радчикова "никак не должна повлиять на ход нового расследования". Защитники по прежнему убеждены, что Радчиков, Анохин и Смуров не имели никакого отношения к взрыву на Котляковском кладбище.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала