Рейтинг@Mail.ru
Шеварднадзе называет Турцию другом номер один и обещает искоренить терроризм - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шеварднадзе называет Турцию другом номер один и обещает искоренить терроризм

Турция для Шеварднадзе - друг номер один

Читать ria.ru в
Эдуард Шеварднадзе назвал Турцию "партнером, сосед и другом Грузии номер один". Об этом глава грузинского государства заявил по окончании встречи с находившимся в Тбилиси с официальным визитом президентом Турции Ахметом Недждетом Сезером. По его словам, он и президент Турции договорились "делать все возможное для искоренения терроризма", однако не уточнил каким именно образом.
ТБИЛИСИ/МОСКВА, 9 ноября. /Корр. РИА "Новости"/. Эдуард Шеварднадзе назвал Турцию "партнером, сосед и другом Грузии номер один". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", глава грузинского государства заявил по окончании встречи с находившимся в Тбилиси с официальным визитом президентом Турции Ахметом Недждетом Сезером.

По его словам, он и президент Турции договорились "делать все возможное для искоренения терроризма", однако не уточнил каким именно образом. Шеварднадзе не затронул тему присутствия на территории Грузии чеченских вооруженных формирований.

Между тем, по данным российских СМИ, на грузинской территории чеченских боевиков отнюдь не мало. Как стало известно из источников, близких к Минобороны России, после недавних боев на территории Абхазии около 100 раненых чеченских и грузинских боевиков, в том числе главарь банды Руслан Гелаев, походят сейчас курс лечения либо в Грузии, либо в Турции. Около 150 боевиков Гелаева вернулись из Абхазии в Сванетию, где в настоящее время проживают в нескольких селениях.

В ходе состоявшейся в правительственной резиденции Крцаниси конфиденциальной встречи Шеварднадзе обсудил с Сезером политические и экономические отношения Грузии и Турции, развитие региональных проектов.

"Нами создана серьезная договорно-правовая база практически во всех сферах. Работают совместная грузино-турецкая экономическая комиссия и бизнес-совет",- заявил президент Грузии.

Стороны подписали протокол по итогам визита главы Турции в Грузию.

Ахмет Недждет Сезер пригласил Эдуарда Шеварднадзе посетить Турцию с ответным визитом.

В пятницу президент Турции вылетел из Тбилиси в Анкару.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала