Рейтинг@Mail.ru
К "радикальным реформам ООН" призвал выступивший на общеполитической дискуссии представитель Ливии - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К "радикальным реформам ООН" призвал выступивший на общеполитической дискуссии представитель Ливии

Читать ria.ru в
ООН, 13 ноября. /Корр.РИА "Новости" Дмитрий Климентов/. К "радикальным реформам ООН" призвал выступивший в понедельник вечером в ходе общеполитической дискуссии на 56-й сессии Генеральной Ассамблеи Секретарь Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Ливии /министр иностранных дел/ Абдурахман Мухаммед Шалькам, передает корреспондент РИА "Новости".

По мнению ливийского министра, рерганизация структур и методов работы ООН позволила бы организции более эффетивно отвечать на вызовы, стоящие перед международным сообществом. На первом месте плана перестройки ООН министр назвал необходимость усиления взаимодействия внутри основных органов Сообщества наций, а также между ними и другими структурами и агентствами организации, с целью разрешения международных проблем во всей их полноте.

Вторым пунктом плана названо усиление роли Генассамблеи ООН, включая предоставление ей контроля над Советом Безопасности ООН/. В свою очередь СБ ООН, по словам министра, "должен стать исполнительным органом для реализации резолюций Генеральной Ассамблеи" и подотчетным ей.

Ливийский представитель предложил также создать механизм для контроля за ходом выполнения резолюций Генеральной Ассамблеи. "Мы не можем до бесконечности ждать осуществления решений, большинство из которых было принято 50 лет назад", - подчеркнул он.

По мнению представителя Ливии, необходимы также коренные преобразования в составе СБ ООН, которое должно основываться на принципе "равного географического представительства". Он отметил, что "в целях обеспечения транспарентности и демократического характера принятия решений", реформе должны подвергнуться и методы работы СБ ООН.

Пятым пунктом предложенного Ливией плана предполагается "отменить привилегии, обусловленные победами во Второй мировой войне, главной из которых является устаревшее право вето". "Не осталось никаких оправданий для его сохранения, и не только потому, что оно нарушает принцип суверенного равенства между государствами-членами ООН, но и потому, что оно используется для защиты агрессоров от осуждения и непринятия мер для защиты жертв агрессии, убийств, изгнания и других актов геноцида",- заявил ливийский министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала