Рейтинг@Mail.ru
Россия играет активную роль в реализации конвенции ООН по стабилизации климата на планете - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия играет активную роль в реализации конвенции ООН по стабилизации климата на планете

Читать ria.ru в
Россия играет активную роль в реализации конвенции ООН по стабилизации климата на нашей планете. Об этом заявил руководитель Федеральной службы РФ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Бедрицкий. Он выступил в среду на брифинге в РИА "Новости", посвященном проблеме изменения климата в результате деятельности промышленных производств. Бедрицкий напомнил, что выбросы в атмосферу Земли промышленных газообразных веществ создали на планете так называемый "парниковый эффект", что привело к повышению среднегодовой температуры и изменению климата. Этот процесс, считают ученые, должен быть остановлен и стабилизирован, иначе землян ожидает неуправляемое таяние ледников, повышение уровня мирового океана и другие неблагоприятные явления. По словам Бедрицкого, 10 ноября в Марракеше /Марокко/ российские специалисты совместно со специалистами 84-х стран достигли компромиссного международного соглашения по механизму реализации "Киотского протокола", направленного на...
МОСКВА, 14 ноября. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Россия играет активную роль в реализации конвенции ООН по стабилизации климата на нашей планете. Об этом заявил руководитель Федеральной службы РФ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Бедрицкий. Он выступил в среду на брифинге в РИА "Новости", посвященном проблеме изменения климата в результате деятельности промышленных производств.

Бедрицкий напомнил, что выбросы в атмосферу Земли промышленных газообразных веществ создали на планете так называемый "парниковый эффект", что привело к повышению среднегодовой температуры и изменению климата. Этот процесс, считают ученые, должен быть остановлен и стабилизирован, иначе землян ожидает неуправляемое таяние ледников, повышение уровня мирового океана и другие неблагоприятные явления.

По словам Бедрицкого, 10 ноября в Марракеше /Марокко/ российские специалисты совместно со специалистами 84-х стран достигли компромиссного международного соглашения по механизму реализации "Киотского протокола", направленного на стабилизацию климата и подписанного многими странами еще в декабре 1997 года.

"Киотский протокол" предусматривает ограничение выбросов в атмосферу парниковых газов /углекислого и других/ в результате их промышленной деятельности. Однако, отметил ученый, с 1997 года не удавалось найти общие принципы подхода к оценке и контролю таких загрязнений, а также выработать стимулы для снижения уровня таких выбросов.

"Теперь такие принципы и стимулы найдены, сформулированы и подписаны, несмотря на то, что ряд промышленно развитых стран, например США, отказались поставить под этим документом свою подпись", мотивируя это тем, что он "малоэффективен", сказал Бердицкий.

Россия признала, отметил он, что выработанный в Марракеше документ, действительно, мало повлияет на климат Земли, однако главным является то, что с него начнутся "скоординированные и объединенные" усилия многих стран для решения этой важной проблемы, считает ученый.

Согласно документу, к 2008-2010 годам суммарно страны должны снизить уровень загрязнения атмосферы примерно на 5 проц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала