Рейтинг@Mail.ru
В понедельник исполняется 290 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В понедельник исполняется 290 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова

Читать ria.ru в
В понедельник, 19 ноября исполняется 290 лет со дня рождения выдающегося ученого и общественного деятеля Михаила Ломоносова. В истории российской науки Ломоносов навсегда останется "первым и великим" - первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы русского литературного языка, поборник просвещения. Стремясь получить образование, Ломоносов в 1730 году пешком отправился в Москву из Холмогор. Чтобы поступить в московскую Славяно-греко-латинскую академию, ему пришлось выдать себя за сына дворянина. Завершал образование он сначала в Петербурге, а затем в Германии. За границей ученый пробыл 5 лет. Вернувшись в Россию, он был избран первым русским профессором химии, и первым же начал читать публичные лекции по физике на русском языке. По настоянию Ломоносова была построена первая в стране химическая лаборатория. Начав свою работу с химических и физических исследований, он постепенно расширил область своих интересов почти на все науки. Одним из важных...
МОСКВА, 16 ноября. /Корр. РИА "Новости" Елена Журавлева/. В понедельник, 19 ноября исполняется 290 лет со дня рождения выдающегося ученого и общественного деятеля Михаила Ломоносова.

В истории российской науки Ломоносов навсегда останется "первым и великим" - первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, заложивший основы русского литературного языка, поборник просвещения.

Стремясь получить образование, Ломоносов в 1730 году пешком отправился в Москву из Холмогор. Чтобы поступить в московскую Славяно-греко-латинскую академию, ему пришлось выдать себя за сына дворянина. Завершал образование он сначала в Петербурге, а затем в Германии. За границей ученый пробыл 5 лет.

Вернувшись в Россию, он был избран первым русским профессором химии, и первым же начал читать публичные лекции по физике на русском языке. По настоянию Ломоносова была построена первая в стране химическая лаборатория. Начав свою работу с химических и физических исследований, он постепенно расширил область своих интересов почти на все науки.

Одним из важных изобретений ученого явилась "ночезрительная труба", позволявшая в сумерки более отчетливо различать предметы. Ломоносов во время прохождения Венеры по диску Солнца в 1761 году первым заявил о наличии на Венере атмосферы.

Много лет Ломоносов разрабатывал технологию получения цветного стекла - смальты, из которой создал мозаичный портрет Петра I и монументальную мозаику "Полтавская баталия".

В русском языке Ломоносов видел "природное изобилие, красоту и силу". Литературное творчество Ломоносова, его оды и трагедии оказали большое влияние на последующие поколения поэтов и писателей. Потомки называли его "Петром Великим русской литературы" за новаторство в системе стихосложения.

Ученый хотел сделать российскую науку сильной и был яростным поборником просвещения. Ломоносов настаивал на создании в России университета европейского типа, доступного всем слоям населения. В 1755 году его усилия увенчались успехом - был создан Московский университет, носящий теперь его имя.

Имя Ломоносова присвоено течению в Атлантическом океане, горному хребту на Новой Земле, некоторым другим географическим объектам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала