Рейтинг@Mail.ru
Набор противоречий в теоретической физике - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набор противоречий в теоретической физике

Читать ria.ru в
(Тер.Инк. N46-01,16/11/2001)

Вадим Прибытков

----Мощные облака--из двух "тучек".

В начале XX века ученые считали, что на естественнонаучном небосклоне все ясно и имеются лишь две непонятные "тучки".

Потом стали утверждать, что из этих "тучек" родились теория относительности и квантовая механика. При этом подразумевается, что с рождением этих теорий "тучки" окончательно рассеялись и современная физическая интерпретация окружающего нас мира и природы на базе этих теорий свободна от каких-либо противоречий.

Однако в действительности все обстоит совершенно наоборот.

Многолетнее применение теории относительности и квантовой механики привело к такой путанице, что многие проблемы теория объяснить не в состоянии. А на базе классической механики их объяснение не представляет никакого труда. Ясного неба не получилось. Из двух "тучек" образовались мощные облака нелепостей, амбиций и произвола официальной науки, разыгрываемой групповыми интересами эгоистических кланов. Все попытки спуститься на землю и преодолеть многочисленные привлечения классической механики оканчиваются крахом. Только классическая механика способна, как методологическая основа, указать четкий путь вперед.

----Настало время ломки привычных стереотипов. Пора покончить с рабским преклонением перед дутыми авторитетами и отказаться от идеологических догм. Какая-либо идеологическая направленность должна быть в науке полностью исключена.

Теоретическая физика представляет сейчас из себя набор противоречий. Их огромное количество. Укажем лишь на некоторые из них, наиболее вопиющие:

1. В ядрах якобы нет электронов и даже носителей энергии-- фотонов, хотя многие ядра очень энергонасыщенные системы и при их распаде вылетают электроны с квантами различной энергии.

2. Нейтрино неуловимо и может свободно пронизать несколько сотен звезд подряд. Несмотря на такую неуловимость земные умельцы спокойно ловят нейтрино.

3. Кварки неразличимы, но их различают. Хотя заряды неделимы, их делят в кварках на составные части.

4. Нейтроны взаимно отталкиваются, но образуют нейтронную материю и даже нейтронные звезды.

5. Частицы якобы распространяются по волновым траекториям, хотя их треки прямолинейны.

6. Свет, радиоволны и другие кванты энергии--это оторвавшееся электромагнитное поле. Хотя поле является внутренней сущностью заряженной частицы, неразрывно с ней связано и "оторваться" не может.

7. Материя обладает электрическими и якобы магнитными свойствами. Но если электрические заряды установлены, то магнитных зарядов не существует. Однако, несмотря на это, электрические заряды упорно заменяются магнитными. Одновременно электрическое взаимодействие токов не учитывается.

8. Частица может находиться в одном месте и одновременно в другом, что является явной глупостью. Установить одновременно энергию и координаты частицы якобы невозможно, хотя то и другое существует в действительности.

9. Пространство и время образуют пространственно-временной континуум, хотя пространство и время нематериальны и никакого единства образовать не могут.

10. Время якобы может замедляться, хотя придумано человеком для того, чтобы быть именно постоянным. Если время непостоянно, то теряется заложенный в нем смысл.

11. Длина тел при движении может сокращаться. Это же относится и к другим постоянным константам. Но тогда теряется смысл их постоянности.

12. Координаты представляют собой вспомогательное геометрическое построение. Однако оно фетишизируется и превращается в самостоятельное понятие, на базе которого строятся различные многомерные миры, отличные друг от друга, хотя реальный мир един.

13. Скорость света объявляется максимальной и неизменной.

Это противоречит правилу сложения скоростей Галилея. В действительности, о чем свидетельствует эффект Доплера, свет происходит от космических источников к верхней кромке атмосферы с различными скоростями. Если скорость света больше, чем его скорость в атмосфере, то кванты света укорачиваются (фиолетовое смещение), если скорость света меньше, то кванты света удлиняются (красное смещение).

14. Объявляется, что Вселенная разбегается и произошла в ходе единого взрыва. Но этому противоречит наличие молодых и старых галактик, имеющих огромную разницу в возрасте. Кроме того, никакой взрыв не в состоянии заставить разбегаться миллионы галактик.

И так далее. Наличие такой массы противоречий объясняется тем, что в науке отсутствует действительная свобода творчества, она политизирована и представляет собой борьбу монополистов за единственную достоверность своих взглядов, пересмотр теорий отсутствует, в результате наука все более догматизируется и превращается в сбор неприкосновенных канонов.

Пора преодолеть эти догмы и посмотреть на мир открытыми глазами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала