Рейтинг@Mail.ru
Апелляционная палата подтвердила приговор Международного трибунала в отношении обвиненного в геноциде руандийца - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Апелляционная палата подтвердила приговор Международного трибунала в отношении обвиненного в геноциде руандийца

Читать ria.ru в
Апелляционная палата оставила без изменения приговор, вынесенный Международным трибуналом для Руанды /МТР/ бывшему директору чайной фабрики Альфреду Муземе, обвиненному в геноциде и преследовании по этническим мотивам. Как передает корреспондент РИА "Новости", несмотря на то, что на заседании в пятницу апелляционная палата на основе новых свидетельств сняла с Муземы обвинение в изнасиловании, она не сочла возможным смягчить наказание - пожизненное заключение. Защитниками обвиняемого выступали голландский адвокат Михаил Владимиров и британский Стивен Кей, которые вместе с сербом Браниславом Тапушковичем назначены помощниками суда по делу экс-президента Югославии Слободана Милошевича. В 1994 году Музема подстрекал работников возглавляемой им фабрики к массовым убийствам представителей руандийского этнического меньшинства тутси. В частности, по его приказу, от 300 до 400 тутси были загнаны в грот и сожжены. В 1994 году экстремистки настроенные представители преобладающей в Руанде...
ГААГА, 16 ноября. /Корр. РИА "Новости" Андрей Поскакухин/. Апелляционная палата оставила без изменения приговор, вынесенный Международным трибуналом для Руанды /МТР/ бывшему директору чайной фабрики Альфреду Муземе, обвиненному в геноциде и преследовании по этническим мотивам.

Как передает корреспондент РИА "Новости", несмотря на то, что на заседании в пятницу апелляционная палата на основе новых свидетельств сняла с Муземы обвинение в изнасиловании, она не сочла возможным смягчить наказание - пожизненное заключение.

Защитниками обвиняемого выступали голландский адвокат Михаил Владимиров и британский Стивен Кей, которые вместе с сербом Браниславом Тапушковичем назначены помощниками суда по делу экс-президента Югославии Слободана Милошевича.

В 1994 году Музема подстрекал работников возглавляемой им фабрики к массовым убийствам представителей руандийского этнического меньшинства тутси. В частности, по его приказу, от 300 до 400 тутси были загнаны в грот и сожжены.

В 1994 году экстремистки настроенные представители преобладающей в Руанде народности хуту убили от 800 тыс до 1 млн тутси и умеренных хуту.

Международный трибунал для Руанды находится в танзанийском городе Аруша. Однако апелляционная палата - одна для МТР и Международного трибунала для бывшей Югославии находится в Гааге.

Международный трибунал для Руанды уже пять раз приговаривал обвиненых в геноциде лиц к пожизненному заключению. В частности, в прошлом году к этой мере наказания был приговорен бывший премьер-министр Руанды Камбанда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала