Рейтинг@Mail.ru
В Косово все готово к проведению субботних парламентских выборов - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Косово все готово к проведению субботних парламентских выборов

Читать ria.ru в
В Косово завершена подготовка к проведению субботних парламентских выборов, а ОБСЕ, международные миротворческие силы /КФОР/ и гражданская миссия ООН в Косово /УНМИК/ дали заверения, что обеспечат все условия "для демократического волеизъявления граждан и свободный доступ на избирательные участки". Как передает корреспондент РИА "Новости", в списки избирателей внесены почти 1,2 млн жителей Косово, включая 178 тысяч косовских сербов. ОБСЕ, которая организует эти выборы, сообщила, что утверждены все списки кандидатов. Всего на 120 мест в будущем парламенте претендуют 1 тыс 300 кандидатов от 19 политических партий, двух коалиций, двух гражданских инициатив и три независимых кандидата. 1 тыс 668 избирательных участков, из которых 177 в Сербии и 19 в Черногории, откроются в 7 часов утра и будут открыты для голосования до 19 часов по местному времени. Центр подсчета голосов откроется сразу же после закрытия избирательных участков. КФОР обеспечит автотранспорт, а международная полиция -...
БЕЛГРАД, 17 ноября. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. В Косово завершена подготовка к проведению субботних парламентских выборов, а ОБСЕ, международные миротворческие силы /КФОР/ и гражданская миссия ООН в Косово /УНМИК/ дали заверения, что обеспечат все условия "для демократического волеизъявления граждан и свободный доступ на избирательные участки".

Как передает корреспондент РИА "Новости", в списки избирателей внесены почти 1,2 млн жителей Косово, включая 178 тысяч косовских сербов. ОБСЕ, которая организует эти выборы, сообщила, что утверждены все списки кандидатов.

Всего на 120 мест в будущем парламенте претендуют 1 тыс 300 кандидатов от 19 политических партий, двух коалиций, двух гражданских инициатив и три независимых кандидата.

1 тыс 668 избирательных участков, из которых 177 в Сербии и 19 в Черногории, откроются в 7 часов утра и будут открыты для голосования до 19 часов по местному времени.

Центр подсчета голосов откроется сразу же после закрытия избирательных участков. КФОР обеспечит автотранспорт, а международная полиция - сопровождение всех избирательных материалов. Избирательные бюллетени из Сербии и Черногории, где будут голосовать сербские беженцы из Косово, будут также доставлены в Центр подсчета на транспорте ОБСЕ.

Центральную избирательную комиссию возглавляет глава миссии ОБСЕ в Косово Дан Эвертс, в нее входят также три представителя от международных организаций и 9 представителей от местных жителей, включая серба. Ход голосования будут контролировать 13 тысяч международных и местных наблюдателей.

Обследования общественного мнения среди албанцев показывают, что на избирательные участки планируют прийти примерно 60 проц избирателей. Представители же единственной сербской коалиции "Возвращение", выставившей своих кандидатов на выборы, исходят из того, что участие в выборах 45 проц сербов будет "удовлетворительным".

Зампредседателя правительства Сербии Небойша Чович в беседе с российскими журналистами отметил, что в Белграде желают максимального участия сербов в выборах, чтобы провести как можно больше своих депутатов в парламент. "Это отвечает национальным интересам", - сказал он, отметив, что после формирования парламента сербский народ продолжит борьбу за свои исторические права. Чович также выразил надежду, что в этом сербскому народу поможет и Россия.

ОБСЕ выделила на проведение парламентских выборов около 50 млн германских марок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала