Рейтинг@Mail.ru
Без транспарентности процесса сокращения вооружений министр обороны России считает все российско-американские договоренности об этом "фикцией" - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без транспарентности процесса сокращения вооружений министр обороны России считает все российско-американские договоренности об этом "фикцией"

Читать ria.ru в
Без транспарентности процесса сокращения вооружений министр обороны России Сергей Иванов считает все российско-американские договоренности на этот счет "фикцией". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", он заявил в субботу на встрече с журналистами. Отвечая на вопрос о продвижении переговоров между Россией и США по ПРО, СНВ и другим элементам стратегической стабильности, Сергей Иванов подчеркнул, что "транспарентность является ключевым моментом всех договоренностей, иначе это фикция". Сокращение вооружений, по его словам, должно сопровождаться уничтожением сокращаемого оружия. "Снять ядерную боеголовку и перевезти ее на склад, чтобы в любой момент она была под рукой, или уничтожить, разрезать, - это разные вещи", - сказал он. Кроме того, министр выступает за непременное письменное оформление всех достигнутых договоренностей. Сергей Иванов против предложений американской стороны о "джентльменских соглашениях" с Россией по типу тех, что имеются у США с их союзниками,...
МОСКВА, 17 ноября. /Корр. РИА "Новости" Ольга Семенова/. Без транспарентности процесса сокращения вооружений министр обороны России Сергей Иванов считает все российско-американские договоренности на этот счет "фикцией". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", он заявил в субботу на встрече с журналистами.

Отвечая на вопрос о продвижении переговоров между Россией и США по ПРО, СНВ и другим элементам стратегической стабильности, Сергей Иванов подчеркнул, что "транспарентность является ключевым моментом всех договоренностей, иначе это фикция". Сокращение вооружений, по его словам, должно сопровождаться уничтожением сокращаемого оружия. "Снять ядерную боеголовку и перевезти ее на склад, чтобы в любой момент она была под рукой, или уничтожить, разрезать, - это разные вещи", - сказал он.

Кроме того, министр выступает за непременное письменное оформление всех достигнутых договоренностей. Сергей Иванов против предложений американской стороны о "джентльменских соглашениях" с Россией по типу тех, что имеются у США с их союзниками, например, с Великобританией или Францией. "Мы - не враги, но мы и не союзники, - подчеркнул он. - Мы не в одном блоке".

"Надо думать и о будущем, - отметил министр обороны. - Ядерных держав гораздо больше, чем мы с США, а некоторые из них - очень опасны".

Сергей Иванов сообщил, что практически ежедневно беседует по телефону и с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом, и с советником президента по вопросам национальной безопасности Кондолизой Райс. Хотя сейчас, по его словам, основное внимание в ходе этих разговоров уделяется Афганистану, продолжается диалог и по проблемам вооружений. "Мы заняли определенную позицию по стратегической стабильности в целом и конкретно изложили ее США", - сказал он. Эта позиция, отметил министр, включает "и вопрос о сокращении СНВ, и проблематику договора по ПРО".

В вопросе об СНВ "все ясно и понятно, все необходимые параметры названы", сказал он. К тому же ответ России на нынешние предложения США, как считает министр, был дан "полтора - два года назад: мы давно обозначили свой потолок".

Что касается ПРО, то здесь, по его мнению, Россия не получила конкретных ответов на вопрос, в чем конкретно договор не устраивает американцев. США говорят о препятствиях для испытания новых систем, но "нам не говорят, что собираются перехватывать, какова дальность ракет и так далее", отметил Иванов. По его словам, пока все договоренности в этой сфере сводятся к продолжению консультаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала